Запор: 5 продуктов для облегчения запора и 5 продуктов, которых следует избегать


21:00 , 21 октября, 2021
Запор или плохое пищеварение доставляют неудобства и могут быть болезненными. Если вы изо всех сил пытаетесь сходить в туалет и, как следствие, страдаете от вздутия живота, возможно, вам придется взглянуть на свой рацион, чтобы найти причину. Вот общие диетические причины запора и некоторые продукты, способствующие пищеварению.

Запор может быть неприятным недугом, возникающим после того, как вы съели что-то. Некоторые люди страдают запорами в результате хронических заболеваний, таких как СРК.

Разные люди могут обнаружить, что разные продукты вызывают у них запор. Если вы часто страдаете запорами, ведение дневника питания может помочь вам выработать закономерности в том, что вы едите, которые вызывают у вас запор.

Распространенные причины запора:

5 лучших продуктов от запора

Чернослив

Чернослив, вероятно, является самым известным средством от запора, причем как чернослив, так и сливовый сок помогают при запоре. Чернослив содержит большое количество нерастворимой клетчатки, которая увеличивает объем воды и объема фекалий.

Яблоки

Яблоки, особенно с оставленной кожурой, также от природы богаты клетчаткой. Сорт Гренни Смит особенно богаты клетчаткой по сравнению с другими сортами. Яблоки богаты пектином, который в кишечнике быстро ферментируется с образованием короткоцепочечных жирных кислот.

Груши

Груши не только богаты клетчаткой, но и фруктозой.  Попадая в кишечник, фруктоза втягивает воду, что вызывает опорожнение кишечника.

Киви

Исследования показали, что киви помогает облегчить запор. Фрукт содержат фермент актинидин, который, как считается, придает им слабительные свойства.

Цитрусовые

Как и яблоки, цитрусовые и их кожура особенно богаты пектином.