Пневмония: медики советуют обращать внимание на ряд ее симптомов


13:00 , 20 октября, 2021
Специалисты напоминают, что люди старше 65 лет относятся к категории высокого риска развития пневмонии, которая может быть у них особенно тяжелой и представлять угрозу для жизни.

Пневмония подразумевает воспаление воздушных мешков (альвеол) в легких, причиной которого могут быть бактерии, вирусы или грибки, и которое вполне способно быть опасным для жизни человека. Врачи из Клиники Майо отметили особую опасность заболевания пневмонией для людей старше 65 лет, а также обратили внимание на ее симптомы у пожилых людей. Как говорят медики, часто признаки пневмонии напоминают собой симптомы простуды или гриппа, но два конкретных симптома бывают свойственны именно ей. Также врачи перечислили «признаки пневмонии, которые могут относиться к любому человеку любого возраста». Они советуют обращать внимание на следующие состояния. Клиника Майо уточняет, что тяжелыми последствиями пневмония, помимо пожилых, грозит людям с ослабленной иммунной системой, маленьким детям. У новорожденных и младенцев при пневмонии может быть рвота, жар и кашель, они могут казаться беспокойными, им становится трудно есть или дышать.

Одним из последствий пневмонии может стать бактериемия, которая развивается из-за проникновения бактерий в кровоток. Бактериемия способна нанести большой вред организму. Ее симптомами могут быть При возникновении этого нарушения человек нуждается в оперативной помощи и госпитализации.