Тигран Абрамян: Власти говорят: «По вопросам, связанным с Арцахом, к нам не обращайтесь»


08:40 , 19 октября, 2021

«Власти говорят: «По вопросам, связанным с Арцахом, к нам не обращайтесь», то есть, они уже умыли руки, и никакой ответственности, кроме гуманитарных вопросов, не несут»,- в ходе брифинга в НС заявил депутат от парламентской фракции «Армения», эксперт по вопросам безопасности Тигран Абрамян.

По его словам, гуманитарные функции социальной направленности же осуществляются с одной целью: не позволить, чтобы их власть здесь имела какие-то проблемы, то есть, чтобы не было новых очагов недовольства.

Тигран Абрамян заметил, что размещенный в Арцахе миротворческий контингент выполняет функции безопасности, но наряду с этим есть армия обороны, совершенствование которой сегодня является неотложным делом, вопросы повышения боеспособности первоочередны, должны быть осуществлены, то есть, у нас должны быть решения для любой ситуации.

Он отметил, что миротворческий контингент размещен на 5 лет, и неизвестно, сколько раз пролонгируется, что будет через 5,10, 20 лет. «В любой ситуации у армии обороны Арцаха, у вооруженных сил РА должен быть такой уровень, чтобы, в первую очередь, предотвратить кровопролитие, широкомасштабную войну в Арцахе, суметь во время войны обеспечить безопасность наших соотечественников в Армении и Арцахе»,- сказал Тигран Абрамян.

На вопрос об обращении депутата к Николу Пашиняну в связи с демаркацией на предмет того, возможно ли, чтобы ряд арцахских сел перешел под контроль противника, он тогда ответил, что по топонимам не представляет, надо работать по картам. Т. Абрамян заявил, что письменно обратился с тем же вопросом, ответили, что на эту тему пока переговоров нет.

«То есть, власти не гарантируют, что в случае возобновления переговоров – а это было предусмотрено в ближайшие три года – будут придерживаться принципиальной позиции, при которой эти населенные пункты Шуши и Кашатага не окажутся под контролем Азербайджана. Или эти власти уже договорились сдать, или не видят возможным такие переговоры, в условиях которых эти территории не будут сданы Азербайджану»,- заключил Тигран Абрамян.