“Жоховурд”: Минздрав Армении пошел на попятную


11:11 , 30 сентября, 2021

Министерство здравоохранения РА пошло на попятную в вопросе решения министра, пишет газета “Жоховурд”.

“Напомним, что решением министра Анаит Аванесян, с завтрашнего дня все учреждения должны были потребовать от сотрудников либо справку о вакцинации, либо отрицательный результат теста на коронавирусную инфекцию.

Это решение не только неконституционно, но и является проявлением дискриминации. К тому же, эта неорганизованная ситуация привела к тому, что во всех тест-лабораториях вот уже несколько дней выстраиваются огромные очереди.

И вот, накануне вечером стало известно, что работающим не обязательно предъявлять ответ ковид-теста или сертификат о вакцинации именно 1 октября, хотя закон и вступает в силу с этого дня.

В Минздраве изданию “Ա1+” сообщили, что граждане могут представить справку с результатом теста или о вакцинации в течение 14 дней — до 14 октября. И в течение этих 14 дней ни одна соответствующая структура не станет проводить проверки, не будет иметь права штрафовать хозсубъекты или работников.

Пожалуй, несложно предположить, что в ближайшем будущем потеряют актуальность и другие формы принуждения”, — пишет газета.