3 мифа о семейной жизни, в которые верят незамужние и неженатые


18:20 , 29 сентября, 2021

Ее нередко романтизируют. Или, напротив, приходят от нее в ужас. Какая же она на самом деле семейная жизнь? Об этом – здесь.

На чем основан миф? Причины:

Миф № 1. Главное – любовь, остальное приложится

Пожалуй, самое распространенное заблуждение. Особенно склонны верить ему молодые, не умудренные жизненным опытом люди. Безусловно, любовь – это прекрасно. Но как она в основном воспринимается?

Скорее всего, как страсть, а не как стремление сохранять семью. Как итог – внушительная статистика в отношении разводов. Более того, в психологии даже существует такой термин, как «эгоизм влюбленных»: партнеры сосредоточены на чувствах, а помощи ждут извне. Например, от родственников.

Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы родители помогли молодой семье встать на ноги. Но чтобы сохранить семью, перекладывать всю ответственность на других недопустимо. Любовь должна развивать членов семьи как личностей, стимулировать их к самостоятельности.

Итак, в действительности миф иногда работает, но все зависит от того, как люди понимают любовь.

Миф № 2. Стерпится – слюбится

Этот миф прямо противоположен предыдущему. То есть якобы ничего страшного, что изначально нет чувств. Дело в привычке. Скорее всего, корни этого мифа лежат в древности, когда многие люди женились по расчету. Высшей добродетелью в семейном плане считалось терпение, и именно благодаря ему не распадались семьи. Сегодня же немногие супруги желают проявлять это качество.

Однако браки по расчету все еще заключаются. Причем мотивировать на этот серьезный шаг могут не только деньги, но и общие мечты, проявление обоюдной заботливости и пр. Одним словом, мужчина и женщина ощущают, что созданы друг для друга.

Миф № 3. Создал семью – прощай, любимое дело!

Часто возникает в тех случаях, когда мать не могла сделать карьеру (или просто заниматься тем, чем нравится) из-за семейных забот. Или же когда в семье часто возникали конфликты. Также установка «я буду вынужден жертвовать тем, что мне дорого» характерна для людей, привыкших к одиночеству.

На самом деле профессиональному росту и занятиями любимым делом мешают вовсе не заботы. Препятствием является то, что способствует однообразной семейной жизни. Кстати, люди, которые достигли поставленных целей, говорят, что без семейных отношений они бы точно не справились. Главное – взаимная поддержка.