Мечтает стать послом – “Паст”


11:31 , 28 сентября, 2021

После поражения в 44-дневной войне министром обороны Армении был назначен Вагаршак Арутюнян, который прослужил на этом посту ровно восемь месяцев, пишет издание “Паст”.

“Напомним, в свое время он был с позором исключен из системы и даже понижен в звании. Но Никол Пашинян восстановил его звание, хотя многие в армии были и до сих пор уверены, что решение 2002 года определенно было правильным.

По информации газеты “Паст”, теперь Никол Пашинян подумывает о его переводе на новую должность. Один из обсуждаемых вариантов – “поместить” его в ОДКБ, председательство в которой недавно перешло к Армении. Однако, по нашим сведениям, Арутюнян хочет стать чрезвычайным и полномочным послом Армении в России. О его “желании” знают как в армянском, так и в российском дипломатических ведомствах, и подобная возможность вызвала не только недоумение, но и серьезный гнев.

По нашей информации, с одной стороны, в дипкорпусе убеждены, что Вардан Тоганян достаточно профессионально выполняет свои обязанности, с другой, как бы Вагаршак Арутюнян ни пытался показать, что его приемлет российская политическая и военная элита, на самом деле, это делается, мягко говоря, с большой оговоркой.

Так что, по сообщению наших источников в МИД Армении, если Пашинян решит заменить Тоганяна на кадр, который даже в своей сфере постоянно терпел провалы и неудачи, то это может вызвать крайнее недоумение как в дипкорпусе Армении, так и в России”, — пишет газета.