Что стало с могилой Эдмонда Кеосаяна, свекра Маргариты Симоньян, спустя 27 лет после похорон (Photo)


10:00 , 26 сентября, 2021

Эдмонд Кеосаян скончался 21 апреля 1994 года. Режиссеру трилогии "Неуловимые мстители было 57 лет. Похоронили кинодеятеля на Кунцевском кладбище Москвы.

Знаменитых «Неуловимых мстителей» режиссер Эдмонд Кеосаян снял по указанию ЦК ВЛКСМ. Для экранизации выбрали повесть революционера Павла Бляхина «Красные дьяволята», по которой уже снимали фильм в 1923 году. А после невероятного успеха «Неуловимых…» Кеосаяну поручили создать два продолжения.

Его настоящая фамилия - Кесаян. Букву «о» по ошибке добавила паспортистка. Прежде чем прорваться во ВГИК, Эдмонд, приехавший покорять Москву из Еревана, поступил в экономический вуз. Занимаясь там, пытался избавиться от армянского акцента. Его студенческие фильмы «Лестница» и «Три часа дороги» отметили наградами на фестивалях в Монте-Карло и Канне. Следом молодого постановщика приняли на «Мосфильм», где он снял «колхозную» комедию «Стряпуха», открыв миру Высоцкого и Светличную.

«Могила
Могила Эдмонда Кеосаяна. Фото Руслана Вороного

Для своей знаменитой трилогии о неуловимых мстителях Кеосаян лично придумывал трюки, музыкальные номера и тексты песен. Он обладал такой неуемной энергией, что друг - актер Фрунзик Мкртчян - шутил: «Ты, Эдик, с одной горы кричишь «ау!», а на другой уже стоишь и слушаешь свой же крик!»

Всю свою сознательную жизнь режиссер курил. Сначала дешевые папиросы, потом не расставался с трубкой. Умер от рака горла. Дело отца продолжили Давид и Тигран (от единственного брака с актрисой Лаурой Геворкян), тоже ставшие режиссерами.

Похоронили кинодеятеля на Кунцевском кладбище Москвы. На могиле установили памятник из камня в виде резного креста. Спустя 27 лет после похорон могила Кеосаяна выглядит ухоженной, но свежих цветов на погост не приносили давнօ