Горячий душ может причинить вред мозгу и сердцу - врач


16:00 , 12 сентября, 2021
Есть разные подходы к принятию душа, и каждый из них дает уникальные преимущества для здоровья. Исследования все чаще указывают на преимущества, например, холодного душа. Большинство людей выбирают горячий душ с паром. Обычно это связано с тем, что горячая вода течет, что, в свою очередь, заставляет вздымающиеся облака пара заполнять комнату.

Пар обеспечивает множество преимуществ для здоровья, таких как улучшение кровообращения и снятие стресса. Однако есть скрытые риски для здоровья.
«Пар от душа может вызвать головокружение», - объяснил Аббас Канани, врач-фармацевт из Chemist Click.

Это связано с тем, что «реакция организма на высокую температуру тела заключается в перемещении крови к поверхности кожи, чтобы она остыла, прежде чем вернуть ее обратно в ядро», - пояснил он. Ощущение головокружения и головокружения может быть верным признаком того, что пар снижает кровяное давление.

Доктор Канани объяснил, как пар может вызвать снижение артериального давления.
«Во время этого процесса артерии расширяются, становясь больше, чем обычно, в результате чего кровь течет с меньшим давлением».

По его словам, помимо головокружения, тошнота также может указывать на низкое кровяное давление. Хотя это может показаться безобидным, длительное снижение артериального давления может иметь серьезные последствия.
Согласно клинике Майо, «крайне низкое кровяное давление может лишить ваше тело достаточного количества кислорода для выполнения своих функций, что приведет к повреждению вашего сердца и мозга».

Оптимальный подход к принятию душа

Все больше доказательств подтверждают необходимость выдержать холодный душ. Исследования, опубликованные в журнале PLoS One, показывают, что окунание в холодную воду может помочь предотвратить некоторые болезни.