Тромбоз глубоких вен: боль в ногах и другие предупреждающие признаки


12:40 , 29 августа, 2021
Боль в нижней или верхней части ноги может быть признаком тромбоза глубоких вен.

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) является патологическим состоянием, которое может развиваться, когда в вену, которая находится глубоко под кожей, проникает сгусток – липкая масса клеток крови. ТГВ обычно возникает в ноге и имеет тенденцию поражать толстые вены, которые проходят через мышцы голени или бедра.

Что вызывает тромбоз глубоких вен?Медики называют различные факторы, которые могут вызвать его возникновение. Также на подверженность ТГВ  влияют курение, наличие лишнего веса, недостаточная гидратация организма, злоупотребление алкоголем, прием противозачаточных средств.

Предупреждающие симптомы. В некоторых случаях ТГВ вообще не проявляется какими-либо явными признаками, но вот на что врачи советуют обращать внимание. Самым «говорящим» признаком данной патологии является боль в ноге, возникающая при движении и проходящая, когда человек перестает быть активным.

«Не упускайте из виду боль в ногах и не считайте ее просто растяжением мышцы. Если вы постоянно испытываете боль в ногах при ходьбе и беге, это может быть связано с тромбозом глубоких вен», - констатируют специалисты.

При подозрении на ТГВ требуется немедленное обращение к врачу. Если данный вид тромбоза не лечить, это чревато развитием тромбоэмболии легочной артерии, то есть, закупорки артерии в легком. При этом проявляются следующие симптомы. Эмболия может возникать в любом месте тела, например, затрагивать сердце или мозг. При попадании сгустка в мозг происходит инсульт.