Новый список ранних симптомов коронавируса: они различаются по возрасту и полу


14:00 , 2 августа, 2021
Исследование демонстрирует, что существует довольно много симптомов заражения ковидом, отличающихся от классической симптоматики инфекции.

Издание Express обращает внимание на результаты исследования, опубликованные журналом Lancet Digital Health, и указывающие на «множество ранних предупреждающих сигналов» заражения коронавирусной инфекцией. Авторами исследовательского проекта стали специалисты Королевского колледжа Лондона – они анализировали данные, собираемые специально разработанным приложением ZOE COVID Study. Данное приложение фиксировало сообщения о любых новых симптомах инфекции, поступающие от людей с подтвержденными ПЦР-тестами. Таким образом, экспертами были идентифицированы ранние симптомы коронавируса, включая ряд новых.
Они составили следующий список: Соавтор исследования, доктор Клэр Стивс, заметила, что ранние симптомы инфекции с учетом индивидуальных реакций могут быть в целом довольно разнообразными. В то же время исследование показало, что ранние симптомы коронавируса могут различаться по возрасту и полу. Вот о чем свидетельствуют его данные. Профессор эпидемиологии Королевского колледжа Лондона, руководитель проекта ZOE COVID Тим Спектор заметил:

«Данные показывают, что новые симптомы заражения коронавирусом сегодня более легкие и сопоставимы с простудой из-за таких состояний, как насморк, головная боль, болью в горле, характерных для всех возрастных групп».