В СМИ узнали о ходе расследования дела о покушении на Джалала Арутюняна


10:57 , 30 июля, 2021

Уголовное дело о покушении на экс-командующего Армией обороны Карабаха Джалала Арутюняна переведено в управление криминалистики Следственного комитета Армении, где расследуются наиболее масштабные уголовные дела, связанные с 44-дневной войной в Карабахе. Об этом в пятницу сообщает газета "Жоговурд".

По данным издания, материалы по покушению на Арутюняна объединены с крупными делами, которые изучаются в указанном управлении.

Газета также отмечает, что в деле о покушении на экс-командующего Армией обороны Карабаха до сих пор нет обвиняемого, а имеющиеся показания – довольно отрывочные.

Вместе с тем, по сведениям издания, даже эти показания указывают на то, что в Азербайджане не могли самостоятельно получить данные о передвижениях экс-командующего Армией обороны Карабаха.

О ранении тогда еще командующего Армией обороны Джалала Арутюняна 27 октября 2020 года сообщил президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян. В связи с ранением Арутюнян был отстранен от командования Армией обороны. На место Арутюняна был назначен генерал-лейтенант Микаэл Арзуманян. По данным Sputnik Армения, Арутюняну удалось спастись, выпрыгнув из машины до взрыва: он увидел помехи на телефоне и понял, что противник использует дрон.