Кто из армян плыл на Титанике: кому удалось спастись, как сложились их судьбы (Photo)


15:41 , 26 июля, 2021

10 апреля 1912-го года, издав протяжный гудок, из британского порта Саутгемптон в свой первый и последний рейс отправился знаменитый британский лайнер Титаник.

Сама история величавого судна стала символом беспомощности человека перед силами природы и неминуемого наказания гордыни...

Титаник до Нью-Йорка так и не добрался... Как и многие его пассажиры
Титаник до Нью-Йорка так и не добрался... Как и многие его пассажиры

На борту этого великолепного судна плыли люди многих национальностей - англичане, французы, итальянцы, американцы, русские. И, разумеется, армяне.

Да, множество армян из захваченной турками Западной Армении тогда вынужденно покидали любимую родину. В основном, направляясь в США и Канаду, где рассчитывали обрести новый тихий дом. А затем и перевезти за океан и всю свою многочисленную родню.

Большинство армянских переселенцев приезжало из Османской империи во французский порт Шербур, где садилось на лайнеры, шедшие в Америку. Именно так поступили и армянские пассажиры Титаника.

Как же сложились судьбы армянских пассажиров легендарного лайнера-неудачника?

По установленным данным, всего на Титанике плыли семь армян.

Так, Давид Варданян из окрестностей Эрзурума направляясь в Новый свет, планируя обосноваться в Канаде. Варданяну крупно повезло - он в ночь X уцелел. Хотя до последнего не покидал палубы обреченного корабля - помогал рассаживать в лодки женщин и детей. Разве мог армянин по-иному поступить?

Ушел Давид Варданян в 1966-м году, уйдя в возрасте 76 лет. На его памятнике указано - выживший с Титаника.

Давид Вартанян
Давид Вартанян

Спасся чудом и земляк Давида из Эрзурума - 20-летний пассажир третьего класса Ншан Крикорян. Как вспоминал впоследствии сам Ншан, в момент появления айсберга он играл у себя в каюте в карты с друзьями.

Ншан Крикорян
Ншан Крикорян

После прибытия жил в Канаде, дожил до 1985-го года (89 лет). И более никогда в своей жизни не поднимался на палубу ни одного корабля. Более того, даже в озеро ступить боялся, как вспоминают родственники.

Увы, остальные армяне Титаника, Маприе Тер-Закарян, Артин Закарян, Арсен Сираянян (Ширханян), Саркис Лаоуд, Саркис Мартиросян до Америки на Титанике так и не добрались...