Багдасаров: усиление "Талибана" создает угрозу национальной безопасности России


09:44 , 12 июля, 2021

Установление власти "Талибана" (признан террористической организацией и запрещен в РФ) в Афганистане несет большие риски для военной безопасности России и ее союзников в Центральной Азии, считает  российский политолог, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. 

На взгляд Багдасарова, Москва должна сделать все, чтобы не быть втянутой в военный конфликт. 

"Необходимо учесть, что попытки втянуть Россию в конфликт на афгано-таджикской границе – идеальная ситуация для наших противников и врагов, что в техническом плане сделать достаточно легко, - написал Семен Багдасаров в своем Telegram-канале. - Однако, Россия не сможет выдержать данный конфликт, учитывая значительное сосредоточение сил и средств на украинском, сирийской и в ближайшей перспективе южнокавказском направлениях".

По его словам, "втягивание России сразу на нескольких направлениях может привести к крайне негативным последствиях для нашей национальной безопасности".

"Речь идет об очень сложной афгано-таджикской границе (свыше 1344км), значительная часть которой проходит через Горный Бадахшан, где ведение боевых действий затруднено. Малейшая провокация может привести к конфликту", - отметил Багдасаров.

Обращаясь к событиям 1999 года, когда для вытеснения вторгшихся на территорию Таджикистана, Узбекистана и Киргизии террористов, объединенным силам России, Киргизии и Узбекистана понадобился целый месяц,  Багдасаров предупреждает, что если подробного рода провокации будут осуществлены на нескольких направлениях, это будет означать серьезную угрозу втягивания России в конфликт.

Он отметил, что "Талибан" "предпримет попытки захвата ключевых провинций вокруг Кабула, вплоть до захвата Кабула в канун вывода войск США". 

Багдасаров предложил неотложные меры для обеспечения военной безопасности России и ее союзников по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он напомнил, что Россия берет на себя обязательства по защите афгано-таджикской границы и стягивает войска 201-й базы по Пянджу.