Меньшинство выбрало Пашиняна, никого теперь винить нельзя, кроме самих себя


09:34 , 21 июня, 2021
Судя по тренду, Пашинян побеждает в первом туре. Признаюсь, что я не ожидал подобного результата и очень сильно ошибся в своих прогнозах. Хотелось бы добавить.

Во - первых фактор поддержки Москвы не сыграл. Потому делаем вывод, что доминантное положение Баку по отношению к Еревану, для населения Армении гораздо важнее, каких то абстрактных неосязаемых факторов, типа национальной гордости. Неосязаемый фактор не положишь в холодильник, за него придётся напрягать свои силы и тратить ресурсы. Крайне показательно голосование в Сюнике, над которым висит прямая угроза отчуждения. И эта угроза не возымела действия, Сюник проголосовал за Пашиняна, причём разгромно.

Второе. Армения будет уходить в сторону Запада. Пашинян этого никогда не скрывал, потому скорее всего через 4,5 года, МС России будут выведены из Карабаха. А Армения повторит судьбу Грузии. Конечно, всякое может случится, но армяне проголосовали именно за это и никого винить не надо, выбор делали сами.

Третье. Зангезурский коридор скорее всего будет экстерриториальным, а новая граница Армении будет проходить там, где показывает GPS Баку. Армяне сами за это проголосовали, это их выбор и ничей другой. Мне искренне жаль патриотов Армении, которые старались переломить всю ту ужасающую ситуацию, что случилась с их республикой. Но теперь заламывать руки поздно.

Я как то писал, что ядерный электорат Пашиняна обязательно придёт на выборы. Ядерный электорат составляет около 25 процентов от общего числа голосующих. При явке ниже 50 процентов, сумма голосов удваивается. Все так и произошло. Меньшинство выбрало Пашиняна, никого теперь винить нельзя, кроме самих себя.

Что будет в регионе Закавказья дальше? Ну прежде всего теперь там есть настоящий гегемон и это Азербайджан. Все остальные страны ( Грузия и Армения) отныне будут плыть в его фарватере. Турция же, которая является главной стороной , окончательно переформатировала регион под себя. Что в данном случае будет делать Россия? Честно, не готов сказать. Скорее всего в Москве тоже никто не ожидал подобного результата. Поэтому говорить о чем то можно спустя некоторое время.