Принятие горячей ванны способствует похудению и контролю сахара в крови


21:00 , 21 июня, 2021
Динамичный характер современной жизни означает, что многие из нас редко помещаются в горячую ванну, но исследования показывают, что стоит потратить время, чтобы принять ее. Успокаивающее действие горячей ванны будет вам знакомо, но приятное времяпрепровождение также может помочь похудеть. 

«Группу из нас попросили полежать в горячей ванне в течение часа с оборудованием для измерения количества сожженных калорий. Одна из первых вещей, на которую мы обратили внимание, - это расход энергии во время принятия ванны», - сказал Би-би-си физиолог Стив Фолкнер из Университета Лафборо. - «И то, что мы обнаружили, было 80-процентным увеличением расхода энергии только в результате сидения в ванне в течение часа».

Чем объясняется этот эффект?

Фолкнер объяснил этот эффект белками теплового шока - специфическими белками, которые образуются, когда клетки кратковременно подвергаются воздействию температур выше их нормальной температуры роста.
«Белки теплового шока - это молекулы, которые вырабатываются всеми клетками человеческого тела в ответ на стресс», - пояснил Фолкнер. - «В долгосрочной перспективе повышенный уровень этих белков может улучшить функцию инсулина и улучшить контроль сахара в крови».

Это важно, потому что без инсулина клетки вашего тела не могут использовать сахар для получения энергии. Со временем это может привести к увеличению веса.

Открытие важно, потому что плохое управление уровнем сахара в крови является предвестником диабета. Горячая ванна связана с множеством других преимуществ для здоровья.
«Еще одна вещь, о которой мы должны думать здесь, - это не только физическое, но и психологическое воздействие».