Ложь и манипуляции с самого начала были заложены в этом правительстве


08:45 , 30 апреля, 2021

Ложь и манипуляции с самого начала были заложены в этом правительстве. Как говорит один из героев знаменитых «12 стульев»: «у вас талант к нищенству заложен с детства». Еще одно искажение реальности касается рабочих мест и заявлений о перевыполнении налоговых поступлений в госбюджет представителей власти, начиная Николом Пашиняном и заканчивая главой Комитета госдоходов. Напомним, вышеупомянутые лица заявили, что в первом квартале этого года план налоговых поступлений перевыполнен, было собрано больше запланированного и в РА абсолютно рекордное количество рабочих мест, около 622 тысяч. Согласно этому, в мае 2019 года было зарегистрировано 600 тысяч рабочих мест, а «бывшим» не удалось достичь показателя в 600. Всем известно, что самая опасная ложь — это полуправда.

Напомним, что по итогам прошлого года у нас произошло резкое снижение налоговых поступлений. Национальное собрание вдвое снизило эти показатели. Несмотря на это, правительство даже не выполнило скорректированный, сокращенный план, оно было вынуждено незаконно взять 52 млрд драмов из средств, собранных Всеармянским фондом «Айастан» во время войны.

В первом квартале этого года была высокая инфляция. То есть, с подорожавших товаров и услуг налогов автоматически взимается больше, и в этом нет заслуги правительства. Напротив, из-за правительства сегодня у нас инфляция и ухудшение социального положения людей. Однако это не помеха для того, чтобы дополнительный сбор налогов за счет инфляции цинично преподносился как достижение.

В марте прошлого года из-за коронавируса резко снизилась экономическая активность Армении. Правительство, в свою очередь, способствовало распространению инфекции, проводя массовые митинги в рамках кампании конституционного референдума. Было бы логично, если за аналогичный период в этом году (январь-март), налоговых поступлений было больше, но на самом деле они снизились.

Таким образом, в первом квартале этого года было собрано 332 млрд драмов налоговых поступлений, а в первом квартале прошлого года — 349 млрд драмов налоговых поступлений. То есть по сравнению с прошлым годом за первые три месяца этого года было собрано примерно на 17 млрд драмов меньше.

Что касается налоговых поступлений за март, то в этом году было собрано всего 121 миллиард драмов, а в марте прошлого года — 117 миллиардов драмов. Если учесть, что в доходах этого года есть гербовые сборы (выплаты в фонд страхования военнослужащих), которые составили 5,6 млрд драмов, и если вычесть эту сумму из собранных налоговых поступлений, то окажется, что в марте этого года эти налоговые поступления были недовыполнены. Это и есть «талант» фальсификаций у этих властей, «заложенный с детства».

Во-вторых, оказывается, что цифра, озвученная Николом Пашиняном, не отражает общей ситуации на рынке труда. Словом, представленные им 622 тысячи рабочих мест вовсе не означают, что 622 тысячи гордых граждан работают.

А теперь представим лишь один из множества таких случаев, когда один человек может «захватить» несколько рабочих мест.

Например, гражданка Раиса Галстян, которая является заместителем руководителя инспекцинного органа образования РА и близкой подругой исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняну, несмотра на пенсионный возраст, занимает государственную должность. А ее сын Самвел Мелконян с 2019 года работает на 5 разных должностях, получая соответствующую зарплату.

Ниже представляем документ с конкретными должностями, занимаемыми Самвелом Мелконяном.

Нет описания.