5 знаменитых евреев из Армении (Photo)


15:00 , 23 апреля, 2021

Евреи и армяне - одни из древнейших поныне существующих народов мира. На армянской гостеприимной земле еще с античности существует немалая иудейская община. Равно как и в Израиле еще с I века до нашей эры известны и армянские поселенцы.

Ныне официальные отношения Армении и Израиля омрачаются самоубийственной политикой последнего, упорно стремящегося стать "союзником" Турции. А также непризнанием геноцида армян в Османской империи 1915-го года.
Но это все политика. Евреи (в т.ч израильтяне) все также отлично находятся общий язык с армянами и наоборот.

Сегодня мы с вами узнаем имени пяти известных евреев современной Армении. И да, знаменитый футболист из Армении Роман Березовский еврейских корней, по собственным словам не имеет - лишь украинские да русские.

Левон Аронян

Топ-5 знаменитых евреев из Армении

Выдающий армянский шахматист, победитель бесчисленного числа международных турниров. Гроссмейстер, спортсмен прозванный за всенародную любовь к нему армянским Бэкхемом.

Настоящие ФИ родившегося и выросшего в Ереване Левона Ароняна - Лев Аронов. Лев-Левон- сын еврея Григория Леонтьевича Аронова и его армянской жены Седы Авагян.

Отметим, что все же по Талмуду Левон евреем считаться не может - иудейские корни имеет со стороны отца, а не матери. Также, как к примеру, Владимир Высоцкий или Гарри Каспарова.

Людмила Фроимовна Тер-Петросян (Плесковская)

Топ-5 знаменитых евреев из Армении

Выдающийся ученый, филолог-германист с мировым именем. Уроженка Ленинграда, хорошо однако известная всей Армении. Как жена первого президента современной Республики Левона Тер-Петросяна.

Альберт Соломонов

Топ-5 знаменитых евреев из Армении

Горский еврей из дагестанского города Дербент. Всей спортивной Армении этот выдающийся советский и израильский футболист известен прежде всего как тренер клуба Лори. Одной из самых крутых ныне команд местного чемпионата по футболу, уступившей в сезоне 2019/2020 первое место лишь великолепному Арарату.

Гершон-Меир Бурштейн

Топ-5 знаменитых евреев из Армении

Главный раввин Армении, человек в начале 1990-х годов активно возрождавший иудейскую общину древней страны. Гершон-Меир яростно требует от родного Израиля признать геноцид армян и перестать сотрудничать со враждебными Армении политическими силами.

Рима Варжапетян-Феллер

Топ-5 знаменитых евреев из Армении

Глава еврейской общины Армении. Ныне эта община насчитывает по разным данным, от 500 до 2 тысяч человек. Рима также яро требует от Израиля наконец-то официально признать 1915-й год и прекратить вести антиармянскую деятельность.