Поход на восток: как и когда Тигран Великий завоевал территорию будущего Азербайджана


13:20 , 20 апреля, 2021

Армянский царь-полководец Тигран II Великий [Տիգրան Մեծ] из династии Арташесидов прославился своими великим походами на запад и восток.

В пору его правления Великая Армения достигла пика своего могущества, простираясь на территории от Каспия до Палестины, от Кавказа до Персидского залива.

Увы, Тигран Великий слишком рано вынужден был вступить в противоборство с самим Римом. И хотя смог вытеснить хваленных легионеров из пределов своего царства, все же утратил все завоеванные западные земли.
Держава Тиграна Великого на пике величия
Держава Тиграна Великого на пике величия

Покорил знаменитый армянский царь и царей и земли, что ныне входят в состав современного Азербайджана.

На тот момент там находились два крупных царства - довольно зыбкая конфедеративная лезгиноязычная Кавказская Албания (древние армяне называли ее Агванк или Алуанк) на севере и ираноязычная Атропатена на юге.

Для Тиграна было важно поставить эти территории под армянский контроль, дабы вытеснить отсюда парфян.

Завоевание Кавказской Албании

Поход на восток: как и когда Тигран Великий завоевал территорию будущего Азербайджана

Покорение Кавказской Албании Тигран Великий провел в 91—87 гг до н.э, в рамках своей большой военной компании против враждебных ему парфян. Сразу после покорения Иверии (восточной Грузии).

Перейдя реку Куру, уже много сот лет прежде служившую границей между армянами и кавказскими албанами, Тигран взял столицу албанов город Кабалу (ныне Габала в Азербайджане). И сделал последних своими надежными вассалами.

Руины ворот столицы Кавказской Албании Кабалы
Руины ворот столицы Кавказской Албании Кабалы

Кавказские албаны стали хорошими вассалами царя Тиграна Великого. Известно о том, что эти племена оказывали военную помощь как самому царю царей, так и его преемникам на армянском престоле.

Именно с той эпохи и начинается усиленное влияние армян на лезгинские племена Кавказской Албании, которые спустя 400 лет примут армян христианскую веру и для которых армянский просветитель Месроп Маштоц создаст собственный уникальный алфавит.

Покорение Атропатены

Памятник Тиграну Великому в Армении
Памятник Тиграну Великому в Армении

Впрочем, прагматичного Тиграна Великого гораздо значительнее интересовала более богатая и союзная парфянам Атропатена - обширное ираноязычное государство, появившееся после разгрома Александром Македонским Персидского царства Ахеменидов.

В 88-м году, как пишет Страбон, Тигран разбил царя могущественной Парфии Готарза I, захватив даже его летнюю резиденцию Экбатаны. Вошли армянские силы и в столицу Атропатены город-крепость Ганзак.

Атропатеной на тот момент управлял царь Дарий, также ставший вассалом Тиграна. И, по свидетельствам античных историков, даже посылавший ему воинов для сражений после римлян.

Атропатена оставалась под армянским влиянием до самого появления в Персии III века н.э династии Сасанидов, включивших ее в состав своего государства.

В Империю Тиграна Великого вошли и Атропатена и Кавказская Албания
В Империю Тиграна Великого вошли и Атропатена и Кавказская Албания

Отметим, что в обоих случаях армянский царь по своему обыкновению весьма милосердно обошелся с покоренными народами. Сохранил им де факто широкую автономию и даже оставил на прежних местах всю знать.

Такова была судьба земель, что ныне находятся в составе современного Азербайджана, в эпоху армянского царя Тиграна Великого.