Гега Ереванский: как армянский вор в законе стал в Великую Отечественную Героем Советского Союза


18:22 , 15 апреля, 2021

Армяне издавна славились на весь свет как умелые воины, храбрые, гордые и дерзкие ребята. Увы, не всегда такие пробивные парни идут по хорошей дорожке. Бывает, что порой сворачивают не туда.

Такой случай был с героем Великой Отечественной Егеном Пилосьяном из армянского селения Ахурян. Оказавшись на фронте уже в декабре 1941-го года, Еген прошел горнило Сталинградской и Курской битв, дрался за Киев, в звании гвардии старшего лейтенанта освобождал Вену.

В апреле 1945 года, командуя сотней гвардейцев-автоматчиков, Пилосьян проявил поистине армянские находчивость, храбрость и дерзость. Его бойцам удалось взять штурмом и более суток удерживать стратегически важный Имперский мост через Дунай в самом центре Вены.

Держались бойцы Егена под постоянными контратаками врага - вплоть до самого подхода спасительных боевых катеров Дунайской речной флотилии. Тем самым фактически предрешив исход тяжелейшей битвы за всю австрийскую столицу. В первых рядах воинов сражался сам Пилосьян...

Водружение знамени Победы над Веной
Водружение знамени Победы над Веной

За свой подвиг Еген Пилосьян уже в апреле 1945-го заслуженно получил Золотую звезду Героя. А с окончанием Великой Отечественной продолжил служить в Австрии, в составе дислоцированных тут советских войск.

Однако дерзкий характер Егена сыграл с ним злую шутку. От скуки в том же 1945-м году наш герой угнал авто у командира французской зоны оккупации Вены. Затем был военный трибунал. И четыре года лагерей, лишение высокого звания Героя Советского Союза...

Звезда героя СССР
Звезда героя СССР

Армянский жесткий характер и Егена и тут помог ему выжить. Хотя и направил не по тому пути.

Наш Пилосьян, выйдя из лагеря, счел, что с ним обошлись несправедливо власти. И стал вором в законе Гегой Ереванским. Собрал собственную банду охотников за дорогими авто и сборщиков дани с цеховиков, державшую в страхе половину нелегальных богачей советского юга.

Пилосьян действовал словно знаменитый Юрий Деточкин из знаменитого фильма. И целенаправленно выбирал авто, купленные на нетрудовые доходы.

Гега Ереванский: как армянский вор в законе стал в Великую Отечественную Героем Советского Союза

Не раз Гега со товарищи попадался правоохранителям. Провел в местах не столь отдаленных более десяти лет. Но сил порвать с прошлым все же не находил. 

Лишь в 1970-м Еген наконец остепенился завязал со своим неправедным ремеслом. Осел в Ереване, устроился на завод простым наладчиком. Дожил до января 1991 года. Даже обращался в 80-е Пилосьян с ходатайством о возвращении звания Героя Советского Союза, но в ответ на его прошение из Москвы пришел лишь отказ... Так Армения потеряла еще одного из многих своих героев Великой Отечественной войны.

Вор в законе Гога Ереванский