Улетать из Армении Никол пока не собирается


10:53 , 5 апреля, 2021

Презентовать себя собакой, даже если это непобедимый армянский гампр, не лучшее, что в наши трудные дни может предложить стране Никол Пашинян. Но он сказал то, что сказал, каждый отнесся к этому по-своему. Как представил такое видоизменение автор?

МНОГО-МНОГО ЛЕТ НАЗАД "НОВЫЙ МИР" ОПУБЛИКОВАЛ рассказ Георгия Владимова "Верный Руслан. История караульной собаки". Воспроизвожу по памяти, но, если заинтересует, лучше найти и прочитать самому.

 Исправительно-трудовой лагерь где-то на Колыме. Начало хрущевской оттепели, лагерь закрывают, сидельцев отпускают по домам. В прилагерном поселке остаются только коренные жители да сторожевые псы. Овчарка Руслан - один из псов. Застрелить ее у уехавшего домой солдата конвойной службы не поднялась рука, и Руслан со своими собратьями стал привыкать к гражданской жизни. Но забыть прошлое он уже не может и воспринимает пустой лагерь как бегство одного огромного узника.

Вместе с другими овчарками Руслан приходил на вокзал, ждал поезда с новой партией заключенных. И вот однажды поезд привез большую группу молодых рабочих, которым предстояло на месте лагеря построить новый город.

Рабочие образуют колонну и с песней маршируют к месту работы. Приняв их за ссыльных, бывшие сторожевые собаки выходят из укрытий и занимают свои привычные места вдоль колонны. Комсомольцы озадачены, но местные жители понимают, что происходит, и наблюдают с мрачным ожиданием.

 Пара работяг выходит из строя, восприняв это как попытку к бегству, собаки тут же нападают на них. У прибывших начинается паника, собаки нападают уже на всех без разбора, неразбериха, перешедшая в хаос. Горожане и рабочие, в конце концов, убивают всех собак. Руслан смертельно ранен, но ему удается приползти обратно на вокзал, где он вспоминает, как его одногодки были убиты вскоре после их рождения. Перед смертью пес задается вопросом - не были ли они более удачливыми, чем он?

Отсюда другой кульбит ассоциативного мышления. Руслан, как мы уже знаем, был караульной собакой, исправно выполняющей свою сторожевую функцию, и, когда премьер-министр ставит себя на место волкодава, невольно возникает вопрос - а кто в таком случае мы? Люди, умеющие размышлять, принимать для себя решения и самостоятельно действовать или стадо, которому без поводыря-защитника не обойтись? Если второе, то, увы, ни общепризнанным лидером нации, ни защитником Отечества Пашинян себя не показал, говорят люди, и их число растет.

ДА, ИСТОРИЯ С РУСЛАНОМ С ПОЧИНОМ ПАШИНЯНА считать себя волкодавом прямой связи не имеет, но пути ассоциативного мышления неисповедимы, и они приводят к не так давно всенародно любимому Чало. Повинуясь инстинкту, дворняжка, как мы помним, прибилась к правильному политическому движению и по ходу марша из Гюмри в Ереван определила свою дальнейшую судьбу. Теперь она живет не на улице, а в правительственном особняке на ул. Прошяна, где ее кормят, холят и выгуливают, не выводя за ограду.

 Сохранить хорошую репутацию Чало не удалось, перемены в отношении людей к премьеру перешли и на собаку, хотя никакой вины за ней нет, но ведь на бездомную дворнягу смотрят совсем не так, как на живущую и жующую в высокой резиденции.

 Положение усугубляется тем, что в семье Пашинян уже пять собак, включая подаренного недавним премьер-министром Грузии кавказца-волкодава. Не здесь ли зарыта собака премьерской аналогии популярного млекопитающего с самим собой?

 …Из последних сообщений СNN. "Собака президента США Джо Байдена и его супруги по клике Майджор вновь укусила сотрудника Службы национальных парков, которому понадобилась медицинская помощь. Майджор - трехлетняя немецкая овчарка, усыновленная Байденами в 2018 году, прошла обучение в течение последних двух недель после первого нападения на человека". Похоже, двух недель на обучение мало.

Много собак было и есть и у Путина, но после того, как он обещал отдать некоторых в добрые руки, одного лабрадора получил пенсионер из Ростова, другой щенок достался шестилетней девочке из Смоленска, еще два улетели в Австрию. Доброго пути и приятной жизни на новом месте.

…Улетать из Армении Никол пока не собирается. Но терпеть собачью жизнь и дальше под присмотром неудачника во всем, чего коснется его рука или что родится в голове, люди тоже не хотят.

Руслан бросался на людей, и в этом была собачья работа сторожевого пса. Чем все закончилось, знаем. Чей еще образ из мира четвероногих примерит к себе Пашинян, пока не знаем.