Российско-азербайджанские отношения далеко не столь безоблачны — Тигран Абрамян


13:15 , 1 апреля, 2021

Российско-азербайджанские отношения далеко не столь безоблачны, как это зачастую пытаются представить российские и азербайджанские официальные круги. Несмотря на подписанное 10 ноября трехстороннее заявление, Азербайджан до сих пор не подтвердил мандат российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель аналитического центра «Энакет» Тигран Абрамян.

В частности, он отметил:

«Россия завершает строительство мобильного городка для миротворческого контингента, дислоцированного в Арцахе.

Между тем, несмотря на подписанное 10 ноября трехстороннее заявление, Азербайджан до сих пор не подтвердил/ратифицировал мандат российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Уже достаточно очевидно, что российско-азербайджанские отношения с учетом того, что Турция дышит в спину, далеко не столь безоблачны, как это зачастую пытаются представить российские и азербайджанские официальные круги.

Среди зафиксированных провокаций Азербайджана в зоне ответственности российских миротворцев: задержка репатриации пленных, определение присутствия РФ в Арцахе в прямых или косвенные текстах, звучащих из Азербайджана, как крайне временного явления и противоречивые события вокруг «Искандера».

В целом многочисленные нарушения договоренностей, достигнутых 10 ноября и 11 января, свидетельствуют о том, что Турция и Азербайджан при вмешательстве третьих стран делают все возможное для подавления российского фактора как в процессе, так и в регионе в целом и продвижения турецкой повестки».