8 самых известных и красивых грузино-армянских пар: кто они? (Photo)


10:51 , 17 февраля, 2021

Армяне и грузины - два соседних народа, что многие тысячи лет живут бок о бок. Неудивительно, что между двумя христианскими этносами нередки межнациональные браки.

Большинство современных армян и грузин такие браки между представителями и представительницами своих народов одобряет.
Хотя, разумеется, находятся и противники, полагающие, что армянин - только для армянки, грузин - только для грузинки. И наоборот: армянка только для армянина, грузинка - только для грузина. Но, как говорится, сердцу не прикажешь!

Давайте сегодня вспомним самые известные грузино-армянские пары. По традиции, начнем с древности.

Отметим и такой момент. Грузины и армяне никак родственниками друг другу не являются. Первые относятся к особой картвельской языковой семье, вторые составляет отдельную, армянскую, ветвь семьи индоевропейской. Хотя в языках, менталитете и культуре обоих наций за века появилось немало общего.

Шушаник и Варскен

Топ-8 самых известных и красивых грузино-армянских пар: кто они?

Эту древнюю пару уж точно нельзя назвать счастливой... Живший в V веке н.э грузинский зороастрийский принц замучил свою армянскую супругу-христианку Шушаник, дочь армянского полководца Вардана Мамиконяна, отказавшуюся принимать веру мужа.

Их история стала основой для первого дошедшего до нас литературного произведения на грузинском языке - «Мученичество святой царицы Шушаник» за авторством Якова Цуртавели (400-е годы н.э). А сама Шушаник почитается как мученица и в Грузинской, и в Армянской церквах.

Саркис Карапетян и Саломе Кинцурашвили

Топ-8 самых известных и красивых грузино-армянских пар: кто они?

Саркис Карапетян - молодой российский и армянский бизнесмен, сын одного из самых богатых армян в мире, владельца группы компаний Ташир Самвела Карапетяна.

Избранница Саркиса - красавица-грузинка, выпускница филфака МГУ Саломе Кинцуришвили, совладелица Совладелица интернет-магазина брендовых вещей Buy by me. Свадьба Саркиса и Саломе, прошедшая в московском доме торжеств Сафиса, четыре года назад стала одним из главных светских событий в жизни столицы.

Наталья Еприкян и Кахабер Цискаридзе

Топ-8 самых известных и красивых грузино-армянских пар: кто они?

Миниатюрная красотка Наталья Еприкян, более известная зрителям как Наталья Андреевна - одна из самых известных российских телеведущих и комический актрис. А ее супруг - статный грузинский музыкант Кахабер Цискаридзе, создатель коллектива Kahaberi&Khanums.

Марина Оганесян и Ираклий Шаинидзе

Топ-8 самых известных и красивых грузино-армянских пар: кто они?

Эта замечательная многодетная грузино-армянская пара из города Минеральные Воды Ставропольского края некоторое время назад попала в книгу рекордов России. За номинацию «Пара с наибольшим количеством детей, рожденных одной матерью за десять лет».

Тина Асатиани и Аршалуйс Дадаян

Тина Асатиани
Тина Асатиани

Знаменитая пара ученых из Армении. Она - грузинка, физик, доктор физико-математических наук. Он - армянин, также физик, заведующий кафедрой в Ереванском государственном университете.

Пара поженилась вскоре после Великой Отечественной войны. Тина перебралась к мужу в Ереван, где проработала на ниве науки практически всю жизнь (ушла в 2011 году в почтенном возрасте 93 лет). Попутно став основательницей маленькой грузинской общины в Армении.

Гиви Канделаки и Эльвира Алавердян

Тина Канделаки
Тина Канделаки

Эта замечательная грузино-армянская пара из Тбилиси дала миру одну из самых красивых женщин и одну из самых популярных телеведущих нашей дней - обворожительную Тину Канделаки.

Георгий и Этери Тутберидзе

Топ-8 самых известных и красивых грузино-армянских пар: кто они?

Эта прекрасная грузино-армянская чета инженеров из Москвы также подарила миру весьма талантливую дочь. А именно - великого тренера по фигурному катанию, блистательной Этери Тутберидзе, чьи воспитанники и воспитанницы неустанно занимают все призовые места на пьедесталах.

Николоз Саакашвили (Саакян) и Гиули Аласания

Эта армяно-грузинская пара из Тбилиси вместе прожила крайне немного. Однако дитя их любви ныне известному всему миру. Это - третий президент Грузии, эпатажный кавказский и украинский политик Михаил Саакашвили.

Топ-8 самых известных и красивых грузино-армянских пар: кто они?