Журналист: Пашинян “продал” избиение сотрудников своей редакции за 30-50 тысяч долларов


13:59 , 21 декабря, 2020

В декабре 1999 года Гагик Царукян со своими телохранителями вошел в редакцию газеты “Айкакан жаманак” и избил всех сотрудников-мужчин. Об этом написал в своем  фейсбуке журналист Аветис Бабаджанян, рассказав об инциденте, произошедшем с нынешним премьер-министром Николом Пашиняном в 1999 году.

“Хочу рассказать кое-что о продаже Николом Арцаха за 5 миллиардов, о том, честен и неподкупен он или нет, и о его моральном облике вообще. В декабре 1999 года Гагик Царукян со своими телохранителями вошел в редакцию газеты “Айкакан жаманак” и избил сотрудников-мужчин. Редактор Никол Пашинян не обратился в ни правоохранительные органы, ни в международные или местные правозащитные организации для того, чтобы попросить раскрыть преступление или публично осудить нападение на редакцию и избиение журналистов.

Он даже позаботился о том, чтобы пресса не освещала этот инцидент, хотя были и журналисты, которые просили его об интервью. Вместо этого он через посредников начал торговаться с Царукяном и “продал” избиение сотрудников своей редакции, по некоторым данным, за 30-50 тысяч долларов, что по тем временам было огромной, можно сказать, астрономической суммой. Реальную сумму сделки может назвать Царукян. Причем, о торге в редакции говорили и даже втайне жаловались, что избиение было коллективным, а деньги получил только Никол.

Если человек в 24 года уже способен выставить на продажу личное достоинство и достоинство коллектива, заработать на этом деньги, разве не может этот же человек продать свою родину и жизни своих соотечественников в 45 лет?

P.S. Я был принят на работу в “Айкакан жаманак” после январских праздников 2000 года – спустя месяц после инцидента, и, по счастью, избежал избиения”, — написал журналист.