Баку и Анкара дадут любые гарантии населению Арцаха, после чего эти гарантии будут тут же забыты, а Степанакерт будет залит кровью


20:51 , 26 октября, 2020
На самом деле ещё одно карабахское перемирие (объявленное вчера вечером и сорванное азербайджанской армией уже через несколько часов) лишний раз доказывает, что выбора у армян нет – им в любом случае придётся воевать до конца, несмотря на любые территориальные и человеческие потери, поскольку капитуляция будет синонимична новому геноциду. Ровно так же, как азербайджанская армия игнорирует все договоренности о прекращении огня, Баку и Анкара дадут любые гарантии населению Арцаха, после чего эти гарантии будут тут же забыты, а Степанакерт будет залит кровью.

Возможно, аналогия и натянутая, но мы такое уже проходили, когда большевики, будучи не в силах сломить вооруженное сопротивление, точно так же предлагали казакам самоуправление, культурную автономию — всё, что угодно, лишь бы зайти в казачьи станицы и устроить там бойню. Поэтому вариант у армян только один — держаться до зимы, четко давая понять, что каждый километр будет стоить азербайджанской армии слишком дорого. Слава Богу, есть заметный прогресс в маскировке и борьбе с дронами. Да, с опозданием, но хотя бы так. А значит лёгкой прогулки до Шуши, о которой они мечтали в первые дни, у азербайджанцев уже точно не будет.