Наконец-то, за все две недели война за Карабах, президент Алиев принял хоть какие-то решения, а именно глупые и эмоциональные


09:30 , 13 октября, 2020
Трагикомическая ситуация с опозорившимся Ильхамом Алиевым, поспешившим заявить что азербайджанцы взяли Гадрут продолжается. Напомню, что четыре дня назад президент Азербайджана заявил, что Гадрут взят, в то время как это было неправдой и на несчастье Алиева город не просто не был взят, но там еще и находились сразу несколько съемочных групп российских телеканалов и вели оттуда репортажи. Таким образом, стало очевидным, что Алиева попросту держат в дураках собственные генералы, дезинформирующие главу государства о ситуации на фронте.

Помню, один российский дипломат, учившийся вместе с Алиевым в МГИМО и знавший его можно сказать со студенческой скамьи, мне сказал: "Если видишь эмоциональные и нелогичные решения, то знай - это Ильхам". Сейчас мы наблюдаем, что наконец-то, за все две недели война за Карабах, президент Алиев принял хоть какие-то решения, а именно глупые и эмоциональные:

1. Помпезно сообщил, что возбудил уголовные дела против журналиста Семена Пегива, который был среди тех российских журналистов, кто снимал Гадрут. То есть не генералов собственных наказал за то, что они его обманывали, а решил мстить персонально российскому парню-журналисту, который по возрасту годится Ильхаму в сыновья.

2. Вот уже четвертый день подряд бросает все силы, чтобы захватить Гадрут и положил там сотни молодых азербайджанских пацанов. Ради чего? Психологический комплекс и навязчивая идея. Ему важно поставить конкретно в Гадруте азербайджанский флаг, сфотографировать его и собственно все, можно после этого позорно сбежать из Гадрута и войну закончить. Вопрос принципа.

Глава государства напрочь игнорирует тот факт, что Гадрут им сейчас не нужен - это ловушка, что в плане стратегическом начинать надо было с Физули (уже поздно) и это позволило бы расчистить фланг и открыть путь на Степанакерт. Но нет. Он угробит тысячи своих солдат, он проиграет войну, но ему важно доказать персонально Семену Пегову, что таки флаг будет там, где он пообещал в своем выступлении.

P.S Немного не по теме, но вам будет интересно. Когда меня поймали в Минске в 2016 и привезли с почестями на самолете Алиева в Баку, помню израильтяне пытались вести переговоры чтобы меня оттуда вытащить. От имени Израиля переговорщиком был один из руководителей военного концерна "Аэронавтикс".

Так вот, по словам этого человека, с первых же минут консультаций с азербайджанской стороной он был шокирован словами: "Если Лапшина сразу отпустить, то он (Лапшин) подумает, что мы слабаки". У израильтянина вытянулось лицо, он не мог поверить, что правительство целого государства Азербайджан переживает, что про них подумает какой-то Лапшин. А вам не наплевать, что про вас думает Лапшин, спросил израильтянин? На что те многозначительно показали пальцем вверх, мол, мы то все понимаем что глупости, но тут "главный" персонально занимается Лапшиным.