Израиль безусловно неправ, но что сделали мы с вами, чтобы это исправить?


13:28 , 11 октября, 2020

Хочу прокомментировать заявление президента Нагорно-Карабахской республики, господина Араика Арутюнана. Он заявил на пресс-конференции, что Израиль поставляющий оружие режиму Алиева таким образом соучаствует в геноциде армянского населения республики.

Две вещи. Во-первых, я полностью согласен с Араиком Арутюняном и как израильтянин считаю не только позорным, но и преступным деянием поставлять оружие в Азербайджан. Но во-вторых, я хочу сказать, что вина на поставках оружия лежит не только на властях Израиля.

По политическим причинам Армения 30 лет не имела посольство в Израиле и никто в еврейском государстве не защищал интересы армян. В то время, как Азербайджан не только имеет в Израиле большую диаспору, но и все эти годы активно лоббировал свои интересы. Армянское духовенство в Иерусалиме и израильские общественные деятели и ряд политиков долгие годы вели борьбу за открытие в Тель-Авиве армянского посольства. Они обьясняли властям Еревана, что это необходимо в первую очередь для защиты интересов самой же Армении, плюс необходима дипломатическая поддержка израильским армянам и духовенству Армянского квартала Иерусалима.

Где были власти Армении 3-5 лет назад, когда текущие договора на поставки вооружений в Азербайджан подписывались? Кто-то заявлял протест? Нет. Кто-то пытался воспрепятствовать поставкам используя политические и дипломатические инструменты? Тоже нет. Кто-то пытался надавить на Израиль через активную и влиятельную армянскую диаспору в США? Тоже нет.

Что предпринимает сегодня посольство Армении в Израиле, чтобы защитить интересы Еревана? Ничего. Посол отозван 1 октября 2020 в знак протеста против поставок оружия в Азербайджан. Ровно 2 недели спустя после того, как посольство Армении открылось в Тель-Авиве. Единственное, что успел сделать посол Армении в Израиле, это арендовать офис и купить мебель. И еще он дал одно интервью малоизвестному русскоязычному интернет-каналу Iton TV, который вообще не смотрят израильтяне. Да и отзыв посла был каким-то странным, поскольку посол был отозван 1 октября, но уже 25 сентября он был в Ереване. Еще до начала боевых действий.

Иными словами, вместо того, чтобы в эти тяжелые дни сражаться за интересы Армении день и ночь проводя встречи с израильскими политиками и общественными деятелями, посол находится в Ереване. Ничего личного, я уверен что он просто выполнил указания руководства. Но сей факт считаю нужным подчеркнуть.

И в заключение хочу привести пример посла Республики Армении в Литве, Латвии и Эстонии, господина Тиграна Мкртчяна Tigran Mkrtchyan. Я подписан на его официальный Фейсбук и вижу, что этот дипломат круглосуточно сражается за интересы Армении. Каждый день у него поездки и встречи с политиками Литвы, Латвии и Эстонии. Он постоянно фигурирует во всех крупнейших СМИ Прибалтики, он регулярно проводит пресс-конференции, общественные мероприятия, доносит до общественности положение вещей в Карабахе. Я поражаюсь его энергии, профессионализму и прагматичности. И есть результат - Литва, Латвия и Эстония сегодня это одни из главных союзником Армении в Европейском Союзе.

Я просто из интереса сделал несколько скриншотов того, что делал посол всего лишь за последние 3-4 дня. Взгляните. Трудно поверить, что все это успевает всего один человек.

А теперь внимание вопрос - что за это время сделало на благо Армении её посольство в Тель-Авиве? Вопрос риторический. Ничего.

P.S Знаю, что на меня кто-нибудь обидится сейчас. Обижайтесь на здоровье. Я эти обиды переживу. Но правда важнее. Израиль безусловно неправ, но что сделали мы с вами, чтобы это исправить? Вот в чем вопрос.

На изображении может находиться: 6 человек

На изображении может находиться: 3 человека, костюм, текст «Tigran Mkrtchyan 8 oKTR6pR B 22:05 " 98% 11:09 Embassy of Armenia to Lithuania, Latvia and Estonia 8 oKTR6pR B 6:27 Ambassador Tigran Mkrtchyans meeting with Latvian Defense Minister Artis Pabrix On October 7, RA ambassador to Riga Tigran Mkrtchyan and Latvian Defense Minister Artis Pabriks meeting took place on working visit. Ambassador Mkrtchyan presented the large- scale aggression against Nagorno-Karabakh from September 27 with Turkeys unconditional iibadiet»

На изображении может находиться: 2 человека, люди сидят, текст «4G+ 98% 11:10 Tigran Mkrtchyan 8 oKTR6pR B 23:12 Facebook for Android Met #Latvia/n parliaments @Jekaba11 Foreign Affairs Committee members, headed by @RihardsKols. Discussed details regarding the aggression of #Azerbaijan against #Artsakh/ #NagornoKarabakh& #Armenia, answered their several questions.»