Думаю, в Баку уже разрабатываются нелепые объяснения для собственного народа, почему Азербайджан проиграл войну


18:11 , 6 октября, 2020
Как я уже говорил в своих многочисленных интервью для СМИ Армении 3 и 4 октября, следует ждать второго и последнего наступления армии Азербайджана ориентировочно сегодня 6 октября к вечеру. Я ошибся только в одном - наступление началось не совсем вечером, а два часа назад, в 15:00 по ереванскому времени. Читаю в Фейсбуке пресс-секретаря минобороны Армении, Шушан Стапанян, что ожесточенные бои идут в южной части Карабаха.

Я также сказал еще три дня назад, что повторное наступление будет последним и отчаянным желанием просчитавшегося диктатора Алиева доказать своему народу, что он великий фараон и возвращатель земель. Думаю, что армянские военные будут вынуждены немного отступить на 5-7км на вторую-третью линию обороны. Но ориентировочно 8 октября ближе к вечеру азербайджанцы окончательно выдохнутся, наступление застопорится. В это время армянские части перейдут в наступление и вернутся на первоначальную линию границы уже 9-10 октября.

11-12 октября, думаю, война в целом будет закончена и сторонам навяжут перемирие. Надеюсь, что к этому моменту армянские части смогут не только вернуться к прежней линии границы, но и занять стратегические точки внутри территории собственно Азербайджана, поближе к трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и Манчегевирской ГЭС.

Думаю, в Баку уже разрабатываются нелепые обьяснения для собственного народа, почему Азербйджан проиграл войну. Полагаю, что скажут "вместо армян воевала Россия" и "нас предали". Но Ильхама это уже не спасет. Его имидж и без того слабый, обрушится еще ниже.

P.S Как ни странно, но именно вмешательство Турции позволит армянам победить. Если бы война шла один на один с Азербайджаном, то такой поддержки Европы, России и Штатов не было бы. Наступление армян бы остановили, чтобы позволить Алиеву сохранить лицо. Но никто не хочет усиления Турции на Кавказе. Поэтому победа Армении выгодна всем