Я вся горю! Что делать (и чего не делать), если поднялась температура


20:20 , 24 сентября, 2020

Это не всегда опасно

Прежде всего запомни, что высокая температура сама по себе не является болезнью. Она указывает на какое-то недомогание, а в редких случаях проходит быстро и без появления других симптомов.

Если твоя температура не превышает 37 градусов, волноваться не о чем: если даже это не погрешность измерения, легкий скачок может быть обусловлен, например, овуляцией или стрессом. Температуру выше 38,5 стоит сбивать ибупрофеном и парацетамолом, если она сопровождается другими симптомами.

Пей больше воды

Повышением температуры организм реагирует на разные неприятные факторы. Для поддержания нормальной жизнедеятельности ему нужна вода. Много воды. Так что пей побольше чая, кофе и бульона. Если жидкость внутри не задерживается, пригодятся электролитные растворы типа регидрона: развести и пить часто, но по чайной ложечке.

Ешь сколько нужно

Если у тебя нет аппетита, ничего страшного, оно вернется. Если хочется чего-то особенного, тоже себе не отказывай. Интересно, что куриный бульон, который часто рекомендуют при болезни, действительно имеет лечебные свойства! Он замедляет движение лейкоцитов и ослабляет респираторные симптомы.

Охлаждайся

Нет никаких подтверждений тому, что потеть под тремя одеялами или растираться водкой полезно. А вот душ комфортной температуры или холодный компресс на лоб помогут тебе почувствовать себя лучше.

Больше спи

Сон лечит, а в случае с температурой - особенно хорошо. Во время отдыха организм может направить больше сил на борьбу с болезнью.

Когда вызывать скорую

Если показания термометра близятся к 40 и температура не сбивается, тебе нечем дышать, ты кашляешь кровью и не ходишь в туалет по-маленькому более 12 часов подряд, теряешь сознание - во всех этих случаях нужно вызывать скорую, а не думать, что само пройдет. Лучше пусть проходит под контролем врача.