Власти Азербайджана продлили особый карантинный режим


08:10 , 30 августа, 2020

Власти Азербайджана продлили до 30 сентября особый карантинный режим на территории страны. Как сообщает ТАСС, об этом сообщил в субботу оперативный штаб при кабинете министров республики. 

"С целью закрепления достигнутых успехов [в борьбе с коронавирусом], эффективной охраны жизни и здоровья людей, а также учитывая то, что ситуация с COVID-19 в мире все еще остается неудовлетворительной, принято решение о продлении до 00:00 30 сентября действующего на территории Азербайджанской Республики особого карантинного режима", - говорится в сообщении.

Ранее действие особого карантинного режима было установлено до 31 августа.

Одновременно решением правительства в связи с улучшением эпидемической ситуации в 10 из 13 городов и районов страны с 31 августа условия карантина будут облегчены. Это города Джалилабад, Гянджа, Масаллы, Мингечаур, Евлах, а также Бардинский, Геранбойский, Гейгельский, Хачмазский, Сальянский районы.

"В городах Баку, Сумгаит и Апшеронском районе (прилегает к столице) некоторые дополнительные ограничения будут еще действовать", - отмечается в сообщении. В частности, в указанных населенных пунктах, включая столицу, по выходным дням не будут работать все виды общественного транспорта.

Карантин в Азербайджане

Особый карантинный режим в Азербайджане введен 24 марта и неоднократно продлевался. В районах страны с наиболее неблагополучной эпидемической ситуацией с 21 июня введен режим жесткого карантина.

Первый случай заражения коронавирусом в Азербайджане выявлен 28 февраля, а пик эпидемии пришелся на начало лета. Наибольшее число заразившихся за сутки отмечено 24 июня и составило 590. С конца июня в течение трех недель ежедневно фиксировалось более 500 случаев новых случаев. С 16 июля в стране наблюдается постепенное снижение уровня заболеваемости. 9 августа суточный прирост заражений впервые с середины мая составил менее 100, но 16 августа вновь превысил этот показатель. Более половины всех случаев приходятся на Баку и Апшеронский район.

По данным оперштаба, с начала пандемии в Азербайджане выявлено 35 986 случаев заражения коронавирусом, 33 461 человек выздоровел, 527 пациентов умерли.