Нельзя быть столь невежественными и недальновидными


10:00 , 20 июля, 2020

Ночью я детально изучал настроения, царящие в российских экспертных кругах в отношении Армении и армяно-азербайджанского конфликта. Скажу так: все очень плохо. Многочисленная группа экспертов и пропагандистов откровенно занята антиармянской деятельностью. В основном они финансируются Азербайджаном и Турцией. Практически никому из этих агентов турецко-азербайджанского влияния, за исключением известных шевченкоподобных, никакого противодействия с армянской стороны не оказывается. И если бы не усилия российских экспертов, настроенных проармянски, эта антиармянская массовка действовала бы в российском медиаполе совершенно беспрепятственно.

В свою очередь проармянски настроенные эксперты, относящиеся с большой симпатией к нашему народу и государству, однозначно настроены против властей РА. Нашумевший статус Маргариты Симоньян был лишь верхушкой айсберга. Нужно видеть, сколько подобных оценок имеется в самых влиятельных кругах российского экспертного поля. И это демонстрирует реальное отношение властей РФ к Николу Пашиняну и членам его команды.

А что делает премьер-министр РА для выправления ситуации? Ничего. С точностью до наоборот: такое впечатление, что правящая команда занята поисками не сотрудничества, а конфликта с Россией. Иначе как объяснить тот факт, что, к примеру, губернатор Котайка в своих статусах использует выражение «русульманин»? Или что представители властной пропагандистской команды направляют «штурмовой десант» на страницу той же Маргариты Симоньян для написания комментариев, полных оскорблений. Настоящая вакханалия.

Что можно предпринять в сложившейся ситуации? Честно говоря, не знаю. Наверно, дать добрый совет армянским властям найти общий язык с политическими и информационно-аналитическими кругами России. Нельзя быть столь невежественными и недальновидными. Особенно сейчас, когда страна стоит на пороге большой войны.