Рецепт каши в духовке на завтрак


16:40 , 15 июня, 2020

Каша на завтрак — это заряд сил и бодрости как минимум на половину рабочего дня. Сложно не согласиться, ведь приверженцы правильного питания не устают повторять, что львиную долю всего дневного рациона следует съесть в первой половине дня.

Пшено — одна из полезных и вкусных круп, которые стоит включить в свое меню, особенно утром. Наличие в пшенной каше ретинола, токоферола, витаминов группы В помогает человеку справляться с хронической усталостью и становиться более устойчивым к стрессовым ситуациям. Также в этой крупе содержится 10 из 12 аминокислот грудного молока, именно по этой причине стоит давать ее на завтрак маленьким детям. Сегодня мы расскажем, как готовится пшенная каша в духовке с яйцом.

Если ты не привык завтракать, а тем более кашей, то начни с малого. Если приберечь на завтрак что-то вкусное, то это обязательно захочется съесть. Пшенная каша в духовке — одно из таких блюд. Стоит встать на полчаса раньше, чтобы порадовать всю семью желанным завтраком. Наши бабушки готовили это блюдо в печи, ну а мы будем запекать в духовке. Если ты никогда не пробовал кашу из печи, то давно пора записывать рецепт.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 250 г пшена
  • 2 яйца
  • 250 мл молока
  • 1 ст. л. сахара
  • 0,25 ч. л. соли
  • 1 яйцо
  • 30 г сливочного масла

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Тщательно промой крупу и пересыпь в кастрюлю. Залей пшено чистой водой и вари до полуготовности 7–10 минут.

      © Depositphotos
    2. Посоли кашу и откинь ее на сито, затем сполосни водой.

      © Depositphotos

    1. Пересыпь пшено в ёмкость для выпекания. Лучше всего для этого подойдет глиняный горшочек, но можно использовать любую жаропрочную посуду.

      © Depositphotos

    2. Взбей яйцо с сахаром. Влей молоко и всё перемешай до однородности.

      © Depositphotos
    3. Молочной смесью залей кашу и перемешай в форме, чтобы молоко оказалось на дне.

      © Depositphotos

  1. Запекай кашу в духовке 10–15 минут под закрытой крышкой или фольгой при 200 градусах.

    © Depositphotos

  2. За 5 минут до готовности сними фольгу и снова поставь пшено в духовку, чтобы сверху образовалась аппетитная румяная корочка. Говорят, что это самая лакомая часть блюда.