Не обесценивайте Победу!


10:10 , 15 мая, 2020

Не обесценивайте Победу! Просто не делайте этого, кем бы вы ни были. По той простой причине, что победы никогда никому не давались легко. Апрель 2016 года разделил историю новой независимой Армении на две части — до- и постапрельскую.

Многочисленные разборы, суждения, мысли, публицистические тексты, сплетни, обоснованные и необоснованные обвинения... Мы услышали, увидели и пережили, поняли и оценили всё. Или наоборот, так и расставили вопросительные знаки и все еще ожидаем ответов. Да, вопросы есть и еще будут, потому что ни один исторический эпизод не остается разрешенным до конца, потому что везде присутствует и будет присутствовать фактор субъективности. И это так же человечно, как человечна любая эмоция — от гнева до воодушевления.

Уже к 3 апреля 2016 года Азербайджан осознавал: он потерпел неудачу в своих действиях. И причина его провала заключалась не только в том, что армянский солдат не отступил, даже ощутив вблизи угрозу мощного нападения, и сумел отстоять вверенный ему клочок родной земли. Азербайджан потерпел неудачу еще и потому, что военное руководство нашей страны оказалось готово к масштабному контрнаступлению. Большая часть убитых азербайджанцев имела осколочные ранения, что свидетельствует о том, что артиллеристы армянских ВС действовали блестяще и системно.

В Азербайджане давно и серьезно готовились к апрельскому нападению, мобилизовав все сферы и силы, спрогнозировав возможные исходы и потери. Но оказалось, что проведя такую большую работу, они все-таки ошиблись в своих расчетах. Приведу один пример: согласно их прогнозам, число тяжелораненых среди личного состава, задействованного в боевых действиях, не должно было превысить 12%, тогда как это число составило 45%. А 4 апреля Азербайджан через Россию запросил прекращения огня: им уже было ясно, что в случае неуступчивости армян предотвратить контрнаступление и избежать более чем десятикратных потерь будет невозможно.

И хотя Азербайджан являлся инициатором войны и, потерпев неудачу в предпринятых действиях, оказался в роли просящего прекратить огонь, и по сей день на протяжении 4 лет предпринимаются попытки обесценить работу армянских ВС. А самое удивительное состоит в том, что это делается не государствами и организациями, преследующими в регионе свои политические интересы, а процесс девальвации протекает именно внутри нашей страны. Возникает естественный вопрос: почему?

Ответы могут быть разными. Например, для извлечения политических дивидендов, чтобы показать, что одна политическая команда потерпела неудачу в серьезнейших вопросах, а другая — ни за что не ошибется. Второй вариант: из-за использования определенных финансовых источников — источников, которым выгоден психологический упадок армянского общества, что приводит к слабости и неспособности к борьбе и сопротивлению. Третье: становясь жертвой вражеской пропаганды, что может происходить в форме «я здесь прочитал», «я от этого услышал», не вдаваясь в подробности о том, кто является источником, достоверна ли данная информация, заслуживает ли она доверия или же является вымышленной. Четвертый вариант давайте назовем вариантом наивных: те люди, которые имеют большую аудиторию, в то же время обладают творческим умом и сильным воображением. И вдруг ты наблюдаешь, как они рождают «гениальный» художественный сценарий и преподносят его своей аудитории в качестве неоспоримой реальности. Пятое… Вариантов ответа может быть много, но давайте я ограничусь этими.

Уверяю, армянские солдаты и офицеры в Четырехдневной войне действовали рассудительно и проявили смелость, их морально-психологическое состояние было вполне стабильным, их желание отомстить за пролитую кровь своих боевых товарищей было непоколебимым. Та же твердость наблюдалась и в тылу: удивительная самоорганизованная твердость, сыгравшая немалую роль в достижении победы. Опять же, вопрос: зачем вы хотите вырвать победу из рук этих парней, зачем хотите доказать, что армянский солдат и гражданин потерпели поражение? Чего вы этим добиваетесь, какова ваша цель? Неужели ваши политические, финансовые и личные аппетиты более ценны и существенны, чем пролитая кровь, чем приложенные усилия?

В Азербайджане каждый день тратятся огромные усилия, финансовые и человеческие ресурсы, чтобы вытравить из людей психологию пораженца, чтобы внушить собственному обществу патриотизм. С этой целью они даже развязывают войну и снова терпят поражение, упорно приправляя его ложью и манипуляциями, чтобы суметь предстать якобы победителями. А некоторые армяне с не меньшей настойчивостью хотят вытравить из нашего народа врожденный патриотизм, добытую кровью радость победителя. Ведь этот клочок земли для всех нас является родиной, мы, наши дети, друзья, в той или иной мере ставшие родными люди, живут и будут жить здесь. Неужели сложно понять, что даже физический упадок человека начинается с его психологического поражения? Это то же самое, как спустя 17 веков появляются люди (да, именно армяне), которые пытаются доказать миру, что Армения не являлась первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии. Какой в этом смысл?

Обобщая сказанное, обращаюсь к своим соотечественникам, любящим думать и не зацикливающимся в исступлении на фразе «срочно распространяйте». Раз уж реальность хороша, давайте не будем впадать в поиски нереалистичного плохого. Обращаюсь также к моим соотечественникам - любителям манипуляций: родина безмерно дороже ваших мелочных игр. Давайте жить со взаимным уважением, со справедливой и исходящей из заботы критикой, не обесценивая труд друг друга… Должны же мы, хотя бы на фоне этой пандемии, ежедневно уносящей тысячи жизней, тоски по простым повседневным событиям, нехватки минимальных потребностей и желаний, пересмотреть окружающие нас явления, наши действия, нас самих, и начать ценить то, что действительно представляет ценность.