Конвенция Лансароте и время вытаскивать трактор из ущелья


10:10 , 12 мая, 2020

Давайте признаем: нас обвели вокруг пальца. Пока все мы внимательно следили за сражениями в Национальном Собрании, с помощью видеороликов пытаясь выяснить, кто же бил Эдмона Марукяна со спины, а кто – сбоку, депутаты, отстаивающие интересы Сороса в Армении, тайно делали свое черное дело – обсуждали так называемую Конвенцию Лансароте, которая сегодня 79 голосами «за» и 12 - «против» была ратифицирована парламентом. Теперь такие понятия, как, к примеру, «сексуальная ориентация», уже нашли место в системе нормативных правовых актов Армении, а общественные организации, преследующие сомнительные цели, согласно этой конвенции, теперь вхожи в школы и могут заниматься вопросами «сексуального воспитания» наших детей.

В этой борьбе мы тоже проиграли. Честно говоря, мы толком и не сражались. И это - наше упущение. Мы знали, кто в нашей стране выступает апологетом подобных конвенций и законов, мы знали, зачем эти люди совершают в Армении переворот, и мы знаем, на что способны депутаты, выступающие в этом парламенте от имени народа. Они сделали то, что должны были сделать. И будут продолжать продвигать в Армении извращения, которые они исповедуют. А вот мы не справились. Я хочу это констатировать.

Почему так произошло? Причин, пожалуй, много. Обращаться к каждой из них в отдельности в настоящее время не вижу необходимости. Отмечу лишь самую важную - непоследовательность. Еще одна причина, которую обязательно хочу отметить, заключается в том, что многие из нас убеждены, что небольшие ошибки в будущем можно будет исправить. Мы не заметили, что со временем этих небольших ошибок стало так много, что сегодня мы дошли до такого положения. Но, как говорится, то, что случилось, уже произошло. Мы не можем постоянно говорить об одних и тех же вещах, не предлагая взамен или не разрабатывая будущую повестку дня.

В последние дни мы с моими друзьями много обсуждали сложившуюся в Армении ситуацию. Если честно, то я полагаю, что все вопросы, связанные с нашими политическими событиями, уже заданы, ответы - получены. По крайней мере, я не нуждаюсь ни в каких дополнительных разъяснениях, разборах или выявлении причинно-следственных связей. Об этом я говорил и прежде: в Армении произошел мятеж агрессивного и антинационального меньшинства, за которым последовал государственный переворот. Это своего рода борьба ценностей, в которой наши оппоненты пока еще побеждают. Это, конечно, временный успех, но одно для меня уже ясно: за это время в стране было попрано столько ценностей, загублено столько идей, и скопилось столько мусора, что выправить ситуацию уже не удастся. Нам нужно государство с совершенно иными ценностями и целями. Это уже ясно.

В вышеупомянутых дискуссиях многие из моих друзей говорили о том, что переворот 2018 года во многих смыслах был необходимостью. Говорят: грязь всплыла на поверхность, теперь ее будет легко очистить. Другие же говорят о рестарте государственной системы, будучи уверенными, что после этой власти «ходоков» придется многое выстраивать по-новому. Поначалу мне просто нравилась эта идея, теперь же я считаю ее необходимой. Но по-новому придется выстраивать не многое, а практически все, начиная с системы образования, заканчивая международными договорами и внешней политикой. Это и должно стать нашей новой повесткой дня.

Процесс, начавшийся два года назад - разрушения, произошедшие в стране, я как-то сравнил с падающим в ущелье трактором. Я писал, что удержать этот трактор больше не представляется возможным. Мы должны дождаться, пока он не достигнет дна, а затем начать думать о том, как нам его оттуда вытащить. Сейчас самое время думать. Вернее, и это время заканчивается. Наступает время приступить к делу. Осталось совсем чуть-чуть.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

P.S. Сегодня в Национальном Собрании Сасун Микаелян говорил о наших ценностях - о родителях и детях. Интересно, в связи с Лансаротской конвенцией в контексте тех же ценностей г-ну Микаеляну нечего было сказать своим товарищам по партии? Почему он промолчал? Ведь он же понимает, какими будут последствия этой конвенции. Наверняка понимает, в противном случае и он проголосовал бы «за».