В чем опасность пониженной температуры тела?


06:45 , 3 мая, 2020

Сейчас мы все стремимся пристально следить за колебаниями температуры тела, так как даже малейшее ее повышение - реальный повод насторожиться.

Однако сегодня хочется сказать и несколько слов об обратном явлении: гипотермии. Оно в свою очередь также не является нормой и может свидетельствовать о разного рода отклонениях.

Гипотермия - что это?

Температура тела имеет границы нормы: сейчас они определяются для взрослых как 36,5 - 37,5. Наблюдаемая температура ниже первой границы считается пониженной.

При достижении отметки в 35,5 и ниже можно диагностировать так называемую гипотермию, явление клиническое, которое классифицируется МКБ и обозначено под номером T68.

Явление это в общем-то серьезное, как и любое отклонение от нормы. Например, в США гипотермия уносит порядка 1500 жизней ежегодно!

Этапы

Гипотермия различается по нескольким основным "этапам" от неглубокого до смертельного, у каждого из которых принято выделять по характерному признаку.

Более детальная характерная симптоматика

Определить гипотермию, вероятно, проще всего с помощью градусника. Однако наука перечисляет несколько характерных симптомов, по которым ее можно предположить. Среди них, например:

От ситуации к ситуации, или от стадии к стадии часть симптомов может быть более ярко выражена или менее ярко. Наиболее ярко, например, вышеперечисленные симптомы характеризуют незначительно стадию.

Чем все это опасно?

Собственно говоря при неконтролируемой гипотермии, вероятно, наступит смерть. При тотальном переохлаждении перестают функционировать все жизненно важные системы организма, нарушается кровоток и происходит разрушение тканей.

Также считается, что пониженная температура является хорошим условиям размножения раковых клеток и инфекционных заболеваний.

Почему это происходит?

Разовые скачки могут свидетельствовать, например, о стрессе и усталости. У женщин понижение температуры может быть признаком беременности или колебаний цикла. Часто пониженная температура свидетельствует об обострении хронических заболеваний.

Наиболее частая причина - переохлаждение. Это может происходить, потому что:

Также на понижение температуры тела могут влиять некоторые лекарственные препараты, хронические болезни, в частности диабет, медицинские вмешательства, травмы, обезвоживание организма.

Наиболее частой причиной, кстати, является злоупотребление алкоголем: изрядный прием приводит к расширению сосудов и потере тепла. В процессе создается ложное ощущение тепла, горячности в то время, как на самом деле тепло расходуется! Аналогично к гипотермии приводит и злоупотребление наркотическими веществами.

Группы риска

Можно ли помочь человеку?

Горячий чай не всегда решит всех проблем. При признаках гипотермии лучше незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью!

Тем не менее, первая помощь существует, однако ее требуется осуществлять с максимальной осторожностью, потому что любое резкое движение может спровоцировать остановку сердца.

Что рекомендуют?

Постараться создать человеку тепло: срезать мокрую, холодную одежду, использовать одеяла. Если возможно, переместить человека в тепло.

Берегите себя!