Жизнь по правилам, или Когда запасы туалетной бумаги – не главное


10:40 , 30 марта, 2020

Чем примечателен коронавирус нашего времени?

В Нидерландах закрыли все публичные дома, и проститутки (около 25 тысяч человек) остались без денег. Для них решили организовать краудфандинг (народное финансирование), к концу дня собрали около пяти тысяч евро.

В Техасе Джон Уильям Хамел приговорен к смертной казни за убийство трех человек. Исполнение приговора отложено: при казни в тесном помещении собирается много людей, а в условиях эпидемии это недопустимо.

Между тем, не все так мрачно. Ведь необязательно то, о чем мы не знаем, не существует. Оно существует, только мы о нем ничего не знаем. Или знаем мало. Или, что еще хуже, хотим знать только плохое. На самом деле хорошего больше.

Как поступили в этой ситуации руководители Итонского колледжа, одного из самых престижных и дорогих в мире (плата за обучение составляет 42 тысячи фунтов стерлингов в год)? Коронавирус заставил пересмотреть правила приема в это учебное заведение, и теперь, наряду с детьми из наиболее зажиточных семей, там учатся и дети самых необеспеченных родителей – водителей, медсестер, полицейских.

Сделали так, чтобы с началом пандемии родители могли полностью сосредоточиться на исполнении своих служебных обязанностей и не беспокоиться о детях. Ситуация сохранится до конца пандемии, во время пасхальных и летних каникул, а все британские школы получили бесплатный доступ к онлайн-курсам Итона.

"Мы должны управлять вирусом, а не он нами": премьер Армении поделился видео>>

Бразилец Роналдо, один из лучших футболистов мира, отдает под больницы свои отели. Миллиардер Бернар Арно (Франция) перепрофилирует свои парфюмерные фабрики для производства бесплатных антисептиков.

Еще из светлого

Шеф-повар престижного московского ресторана Георгий Троян лично доставляет еду по заявкам – никто его к этому не принуждал, сам решил.

А газета Figaro со ссылкой на Генштаб ВС сообщает, что Франция выводит свои войска из Ирака из-за распространения коронавируса.

Футбольный тренер английского клуба "Тоттенхэм" Жозе Моуринью провел один день, работая волонтером в благотворительной компании: доставлял товары первой необходимости пожилым людям, которые находятся на карантине из-за коронавируса.

В Греции же подхватившая коронавирус женщина родила здорового ребенка: в борьбе с эпидемией победила мама!

Чтобы хоть как-то помочь людям, чьи счета растут из-за того, что не могут выйти на улицу, в Госдуме России задумались на время карантина отменить коммунальные платежи.

Предварительные выводы

Первое: покупка туалетной бумаги и овсяных хлопьев не может стать главным в жизни. Второе (по значимости перекрывает первое): совсем необязательно, чтобы трудности, неурядицы и беды порождали ожесточение и злость. Оказывается, у пандемии есть и работающая на пользу общества сторона. На что можем указать уже сейчас? 

Полиция города Ньюпорт в США попросила жителей не звонить 911, если у них закончилась туалетная бумага.
© SPUTNIK / ВИТАЛИЙ ПОДВИЦКИЙ
Полиция города Ньюпорт в США попросила жителей не звонить 911, если у них закончилась туалетная бумага.

Коронавирусные страсти рано или поздно улягутся, но все понимают, что жить станем по другим правилам, тем, которые предложила эта напасть. Правила, между прочим, не самые плохие.

Как утверждают футурологи, более резвыми темпами станет развиваться цифровизация, войдут в обиход новые формы занятости – сидя дома, люди станут продавать свои профессиональные компетенции. Больше всего это относится к дизайнерам, программистам, переводчикам, журналистам и другим работникам творческой сферы, но не только.

Предполагается, что людей, которые трудятся по штатному расписанию, будет становиться меньше, а самозанятых – больше.

Пожилые, которых в мире океан, перестанут думать (уже перестают), что компьютеры созданы только для детей и внуков, и научатся покупать товары в интернете (уже учатся).

Все (не только пожилые), кто откладывал изучение электронных платформ на потом, осваивают их уже сегодня.

Что дальше? Координатор проекта "Технологический прогресс и экономика будущего", футуролог Кирилл Игнатьев считает, что на полноценный экономический подъем мир может рассчитывать через полтора года. Этот год мы проживем в условиях рецессии, а в следующем нас ждет только легкий вздох, предрекает он.

Если Армения сможет задышать полной грудью, тем лучше, добавим от себя.