Женевские переговоры по Карабаху вынудили Турцию "высунуться из норы"


09:10 , 2 февраля, 2020

Чего стоит одно лишь скандальное заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о Карабахе? Казалось бы, "где Кура, где твой дом"? Как могут быть связаны провалы турецкой дипломатии в Идлибе и Триполи с тем, что в эти дни происходило на переговорах по карабахскому урегулированию в Женеве? Оказывается, могут. Даже в этих провальных условиях.

До Анкары должны были дойти неоднократные жесткие заявления Москвы о том, что карабахская проблема уж точно не ее ума дело. Однако не удержался руководитель турецкого внешнеполитического ведомства. Опять упомянул в преддверии очередного раунда переговоров, состоявшегося на днях в Женеве. А именно - в этом году они (турки) уделят особое внимание карабахской проблематике.

Ни к селу, ни к городу приплел Москву – мол, "Если Россия окажет свое влияние на этот вопрос, то мы (вероятно, Турция) решим его". Как и какими путями будет решать турецкий высокопоставленный дипломат карабахскую проблему, не совсем понятно. Если у кого-то из геополитических игроков и есть шансы воздействовать на процесс, то, точно, не у Турции.
Потом узнаем, что в преддверии женевского переговорного марафона (три дня) президент Азербайджана достаточно долго разговаривал и консультировался со своим французским коллегой Макроном. И вот тогда все становится на свои места. Дело в том, что в последние дни одной из основных мишеней турецких дипломатов на политических подмостках стала именно Франция.

В чем же дело?

Причина в Ливии, куда Анкара в спешном порядке пытается перекинуть побольше боевых отрядов и бронетехники, и именно этому пытается помешать Париж. Причина в Греции, которую французы пытаются прикрыть от давления турок своим военным флотом. А ещё тот же французский флот в любой момент может помочь ливийцам и перекрыть Турции логистику по Средиземному морю.

А ведь Франция – одна из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, занимающейся карабахской проблематикой. Видимо, трехдневные переговоры по Карабаху в Женеве были очень важны для сопредседателей. Наверное, действительно что-то серьезное обсуждали там за переговорным столом, о чем пронюхали турки.

Пронюхали и таким способом, заговорив о Карабахе и упомянув Россию – еще одного сопредседателя Минской группы – намекнули. Мол, с позиции защиты интересов "младшего брата" можем и вмешаться. Как минимум на уровне заявлений. А если не хотите, чтобы вмешивались, то уж будьте добры ослабить давление в Идлибе (Москва) и в Ливии с Грецией (Париж).

Понятно, что ни одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ не допустит, чтобы Анкара вмешалась не в "своего ума дело" - ни Вашингтон, ни Париж, ни уж, тем более, Москва. Однако сам симптом не очень приятный. Тем более, что о результатах встречи женевские переговорщики не распространяются. А это значит, намечается действительно что-то серьезное. Настолько, что даже Турция рискнула "высунуться из норы"…