Таблетка успокоительного для Трампа, или Как не сделать Иран ареной боевых действий


10:40 , 8 января, 2020

Трамп пригрозил нанести удар по культурным объектам Ирана: "Им позволено убивать наших людей. Им позволено мучить и калечить наших людей. Им разрешено использовать придорожные бомбы и взрывать наших людей. А нам нельзя трогать их культурный объект? Это так не работает".

Сработало. Но против президента. Потому что одно дело – держать под прицелом военные объекты нелюбимых стран, бомбить стратегически важные аэропорты, дороги и предприятия, и совсем другое – бить высокоточным оружием по музеям и памятникам культурного наследия.

…Ничего нового. Сравнять с землей музеи Дрездена и Нагасаки? Да не вопрос! Решено – уничтожено. Но то было во время Второй мировой войны. Третьей пока еще нет, но тут предлагается начать с культуры. Разве когда вы слышите слово "культура", вы хватаетесь за "Томагавк"?

Что-что, а считать Трамп умеет.

"У нас там (в Ираке – ред.) есть очень дорогая авиабаза. Ее строительство обошлось в миллиарды долларов. Мы не уйдём, пока они не заплатят нам за это", - отметил президент США.

Тем самым президент хочет вернуть эти деньги. В принципе это возможно. Но вернуть стертые в пыль памятники культуры – невозможно.

Ничто не ново под луной. И это уже было. Древние памятники Ирака разрушали не только боевики, но и солдаты США.

В частности, бывший американский дипломат Питер ван Бюрен сообщил о том, как в 2003 году в Ираке морские пехотинцы США создавали вертолетную площадку на руинах Вавилона. Таким образом, археологические памятники на территории Ирака разрушают не только боевики "Исламского государства" (ИГ, террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран – ред.), но и другие участники конфликта, включая США, отмечает бывший дипломат.

В апреле 2009 года ван Бюрен (сотрудник Госдепа США в течение двадцати четырех лет) находился на американской базе передового развертывания Hammer около Багдада. Неподалеку на холмах располагались остатки древних деревень, где виднелись стены старинных домов и были найдены черепа людей. Ван Бюрен пишет, что американские солдаты часто катались на джипах недалеко от этих мест. Позднее военные из США стали использовать холмы, на которых располагались деревни, в качестве мишеней для артиллерийских орудий.

Конечно, по сравнению с тем, что творили в тех же местах (прежде всего в Ираке и Сирии) исламские боевики, проделки американцев всего лишь "семечки", попавшие на зуб СМИ постфактум. Теперь же о намерении повторить пройденное Трамп говорит открыто.

Вскоре после сообщений об уничтожении исламистами памятников, ЮНЕСКО призвала к экстренному заседанию Совета безопасности ООН по вопросу сохранения культурного наследия в Ираке. Глава организации также направила послание в Международный уголовный суд. Тогдашний генсек ООН Пан Ги Мун назвал уничтожение этого общего культурного наследия "военным преступлением и ударом по всему человечеству".

…Страна музея Гуггенхайма, шедевров, собранных в Метрополитен, не говоря уже о Диснейленде. Страна, открывашая миру Фицджеральда, Марка Твена, Сэлинджера, не говоря уже о Вильяме Сарояне. И вот, на тебе…

"Quo vadis?" ("Куда идем?"), правильно ли живем, те ли жизненные ценности проповедуем? – вопросы, на которые американский политический истеблишмент не дает ответа, а раздражение бесцеремонным поведением US Army в чужих странах накапливается как холестерин в крови, а потому решительное осуждение бить прямой наводкой по старине – хорошая таблетка успокоительного.

Что можно сделать сегодня? Пойти на опережение и предложить международным организациям, не откладывая, взять под защиту культурное наследие стран, которые в любой момент могут стать ареной боевых действий.

Завтра будет поздно...