Курды в роли таскателей каштанов для американцев


10:20 , 30 октября, 2019

Курды продолжают испытывать терпение Сирии и России. Пока курдская пресса ищет виноватых во всех вокруг, а часть курдских деятелей ведет торг с сирийским правительством и российскими посредниками, другие курдские политические персоналии продолжают пытаться выклянчить у американцев прежние преференции.

И, возможно, не все, но часть таких преференций к курдам действительно может вернуться. Во всяком случае, Штаты вдруг передумали уходить из Сирии, объявив о том, что в страну будут направлены дополнительные американские войска для защиты нефтяных месторождений.

«Мы оставим войска здесь (в нефтеносных районах Сирии — Пандухт), чтобы быть уверенными, что эти нефтяные скважины не достались ни Ирану, ни России, ни Асаду (ни сирийскому народу — П.), — заявил сенатор от Республиканской партии Рон Джонсон. — Если кто и будет иметь выгоду от них, это будут наши курдские союзники. Я думаю, это действительно хороший сигнал о том, что мы не бросаем курдов».

Что ж, на фоне курдских криков об американском предательстве, Штаты, похоже, собираются вновь использовать курдов в привычной для себя ипостаси – для таскания каштанов из огня. Ну, или, если хотите, загребания жара чужими руками. На этот раз подталкивая их к тому, чтобы выступать в качестве вооруженной охраны воруемой американцами сирийской нефти. Для этого курдам предлагается добровольно покинуть обжитые и достаточно развитые территории вдоль сирийско-турецкой границы и отправиться в бесплодную пустыню в обмен на некий пай от похищаемой американцами нефти. То бишь, отказаться от противостояния с турками и вступить в новое противостояние — на этот раз означающее прямой конфликт с законными властями Сирии, а также местными арабскими племенами.

То есть курдов не в первый уже раз беззастенчиво используют в чужой игре, которая, практически со 100-процентной вероятностью, закончится для них столь же плачевно, как в случаях с кантоном Африном и независимостью «Рожавы».

Если же проводить параллели в применении к нашим, армянским делам, то самое удивительное состоит в том, что урок дашнаков в 1919-20 гг,. грузин в 2008-ом и вот теперь курдов, все равно не идет впрок нашим записным русофобам. Мне кажется, уже даже самый последний идиот, прежде чем призывать к конфронтации с Россией, выводу российской базы, выходу Армении из ОДКБ и ЕвразЭС и прочим «мудрейшим» вещам, должен взглянуть на то, что происходит буквально у нас под носом.

А поскольку в столь клинический идиотизм на фоне откровенного и беззастенчивого использования американцами своих союзников верится, прямо скажем, с трудом (поскольку сегодня становится отчетливо понятно, к каким трагическим последствиям это всё может привести нашу страну), лично для меня не остается сомнений, что эти люди работают против Армении. Более того, открыто «трудятся» в пользу Турции и Азербайджана. К счастью для подобных людей, ими у нас и раньше-то никто толком не занимался. А сейчас, когда наша СНБ плавно трансформировалась в эдакий иджеванский аналог SchutzStaffeln (↯↯) — отряды личной охраны доморощенного фюрера, — то и подавно...

Пока же турки празднуют свой успех в виде договоренностей с Россией и ставят в сеть видео установки оккупационных кроваво-менструальных флагов с полумесяцем на зданиях администраций в отвоеванных у курдов районах северо-восточной Сирии.

Их звероподобные исламистские сателлиты выставляют в сеть все новые радостные видео с расстрелами пленных курдов и издевательствами над мирным населением.

Ну, а курды и их сторонники пока что ставят в сеть видео с героическим и, главное, суперэффективным забрасыванием камешками американских броневиков и своими антитурецкими демонстрациями... в далекой Европе. Да-да. Кроме сайтов непосредственно YPG, SDF и профилированных информационных ресурсов, практически ни один курдский активист не ставит в сеть фотографии своих погибших бойцов и информацию о них.

Когда-то воинственных курдов теперь уже и не отличишь от нынешних поголовно миролюбивых и космополитичных армянских провластных общечеловеков.

Теперь, надеюсь, вы понимаете, почему в одном случае государственность жизнеспособна и имеет явные тенденции к дальнейшему расширению, в другом — до государственности — как до Луны, а в третьем — нашем — правят бал дезертиры, агенты иностранного влияния и моральные и физические извращенцы?