Скромное торжество: празднование Дня Еревана обойдется всего в 150 млн. драмов


13:30 , 3 октября, 2019
На мероприятия к празднику "Эребуни-Ереван", который в этом году пройдет 19 октября, из общинного бюджета будет выделено всего 150 млн. драмов (около $315 тыс.), пишет газета "Айкакан Жаманак" (Армянское время).
Отмечается, что в прошлом году на празднование Дня города, которое продлилось два дня, было выделено намного больше - свыше 1 млрд. драмов (около $2,1 млн.).
Газета приводит слова пресс-секретаря мэрии столицы Акопа Карапетяна, отметившего, что раньше праздничный бюджет был гораздо больше, чем в этом году. Различные организации, банки и компании в рамках сотрудничества с мэрией, предоставляли определенные суммы, внося свой вклад в организацию празднования.
Как заявляют в пресс-службе, отныне мэрия отказывается от этой практики, чтобы не пришлось компенсировать частным организациям выделяемые суммы. Теперь, как сообщает газета, политика мэрии следующая: довольствоваться тем, что есть.
Эребуни (Ереван) был основан в 782 г. до нашей эры на юго-востоке Армянского нагорья царем Аргишти Первым. Краеугольная плита, на которой высечен год основания Еревана, цела до сих пор и находится в Музее-крепости Эребуни.
Ереван был провозглашен столицей Первой Республики Армении 28 мая 1918 года. День Еревана отмечается ежегодно, начиная с 1968 года.
 В 2018 году армянская столица отпраздновала большой юбилей – 2800-летие.