Переговоры по Карабаху не ведутся на основе какого-либо документа – МИД Армении


10:10 , 19 апреля, 2019
По итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Москве 15 апреля было принято совместное заявление, в котором указаны обсужденные темы, заявила Aysor.am пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян. 

«Совместные заявления принимаются именно с этой целью, что в них обобщаются согласованные всеми участниками формулировки. Заявления вне согласованных формулировок или противоречащие им, не способствуют укреплению взаимного доверия, особенно, когда эти заявления выдуманы и не соответствуют реальности», - отметила А.Нагдалян.

«В настоящее время не ведутся переговоры на основе какой-либо программы. Содержательная часть обсуждений продолжается на уровне знакомства с позициями сторон, их уточнения и прояснения», - сказала она. 

Напомним, что вчера глава МИД России Сергей Лавров подтвердил, что на встрече глав МИД Армении и Азербайджана в Москве 15 апреля обсуждались предложения российской стороны 2016 года. 

«Вы сказали, появилась информация о том, что обсуждались предложения 2016 года. Если я правильно понимаю, министр иностранных дел Азербайджана упомянул о том, что эти предложения 2016 года обсуждались, в одном из своих интервью по итогам этого заседания. Поэтому мне тут нечего добавить», - сказал С.Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим сербским коллегой. 

«Что касается существа этих предложений, то они идут в русле тех подходов, которые закреплены в многочисленных заявлениях глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и предполагают поиск договоренностей между самими сторонами на основе принципов территориальной целостности, самоопределения народов, невмешательства и неприменения силы. Я приглашаю Вас посмотреть на эту серию заявлений глав государств и на последние заявления, которые были приняты в ОБСЕ в декабре прошлого года на заседании Совета министров иностранных дел. Там изложены все базовые направления работы. Детали, конечно, являются конфиденциальными», - отметил С.Лавров.