Уважаемые леди и "гамильтоны", почему Армении нужен свой Bentley ручной сборки?


11:10 , 9 апреля, 2019

"Все течет, все меняется" - говорил Гераклит. Философ знал, что говорил. Пройдет какое-то время, к власти придут новые люди, которым вместо "Новой Армении" захочется видеть "Новейшую Армению", после чего древнее покажется ветхим. И что тогда?

Три взгляда на ту же проблему.

Ганс Йост, немецкий писатель, а с 1935 года еще и группенфюрер СС. "Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой пистолет". (Ошибочно приписывается Геббельсу).

Уинстон Черчилль. Во время войны ему принесли на рассмотрение бюджет страны. Полистав документ, Черчилль спросил:

- А где же затраты на культуру?

- Так война же идёт! Какая культура?

- Если нет культуры, мы тогда зачем воюем? - удивился Черчилль.

Крупный партийный деятель Армении из далеких пятидесятых. Шло обсуждение процедуры правительственных похорон. "И не забудьте позвать для музыки небольшой квартет. Пусть играет…", - сказал крупный партийный деятель.

Разные времена, разное восприятие культуры, разное отношение к ней.

Ереванский Театр оперы и балета с Константином Орбеляном во главе пытается отстоять своего маэстро, а вместе с ним и отношение к мастерам искусства первой величины. Согласитесь, одно дело штампованные "Еразы" с хорошо забытого ереванского конвейера, другое - "Бентли" ручной сборки - штучный продукт. Орбелян как "Бентли".

Чтоб отстоять его, оперная труппа пришла к дверям правительства, представила свои резоны и для убедительности спела. Прохожие восхищались, полицейские, балдея, улыбались. Можно ли ждать "Танца с саблями" - зависит от того, как решит премьер-министр. Театр ждет. Подождем и мы.

А пока о генной инженерии как совокупности приемов и методов для осуществления манипуляций с культурой. Как выращиваются и вводятся в оборот искусственные организмы для подавления лучших генов? Очень просто.

Здесь автор просто вынужден обратиться к советскому прошлому, чтоб подтвердить: суррогаты культуры многие десятилетия выращивались в недрах партийно-бюрократического аппарата, и, как оказалось, генетическая память неистребима. Всех министров культуры (за редким исключением) усаживали в кресло в наказание за погрешности по прежнему месту службы и такое перемещение рассматривалось как понижение. Одно дело, когда ты босс в ЦК или в Совмине, и другое - министр культуры, кем, как считалось, мог быть каждый. И вот пришел как-то раз такой нахарар приветствовать товарищей из парижской Гранд-Опера, подошел к микрофону и сказал: "Уважаемые леди и гамильтоны…". Французам показалось, что это шутка.

Почему, тем не менее, культурный пласт того времени не истончался, а даже прирастал. Потому что тогдашние министры были не так глупы, чтобы убирать таких колоссов как Вардан Аджемян и Александр Григорян в драматических театрах, Оган Дурян за дирижерским пультом, Мхитар Давтян в кино, Грачья Капланян в собственноручно созданном театре "Дружба".

…Живем в новые времена, гонимся за бусами, не ценя золота. Кто сегодня в нашей культуре главный? Точно: ни та дама, которая нынче депутат парламента, ни другая, которая сместила с должности Константина Орбеляна, да и предшествующие им персонажи тоже, как говорится, не Амстердам.

Мнение депутата Национального собрания Геворга Горгисяна. "Надо не только отменить приказ исполняющей обязанности министра культуры Назени Гарибян об увольнении Константина Орбеляна, но и уволить саму Назени Гарибян".

Почему? "Если сфера культуры будет деградировать - а признаки этого депутат уже видит, - возможно, все остальное обессмыслится, ведь культурой обусловлена идентичность нации, и без этого непонятно, какими мы станем в будущем". Схожесть мыслей с Уинстоном Черчиллем улавливаете?

А тут еще отодвигаем от забот о пастве церковь, предупреждающая на сон грядущий о человеческих пороках: обжорстве, пьянстве, злословии, сквернословии, лени… Чтоб людей с плавающей моралью становилось в Армении меньше, а благочестивых христиан больше.

А дальше могут заговорить и о евроремонте в Матенадаране, где древние манускрипты могут показаться ветхими. Тем временем больше теряем, меньше находим. И вот уже Национальной картинной галерее обнаружена пропажа 626 экспонатов стоимостью в 120 миллионов драмов (более 240 тысяч долларов). Что еще?