О предупреждении российского МИД


11:00 , 15 марта, 2019

Министерство иностранных дел Российской Федерации накануне распространило предупреждение для российских граждан, направляющихся в Азербайджан. Текст предупреждения состоит всего из трех абзацев, поэтому приведу его полностью.

«Под предлогом неурегулированности нагорно-карабахского конфликта пограничная служба Азербайджана продолжает отказывать в пропуске на территорию страны лицам, независимо от гражданства, имеющим прямые или косвенные признаки принадлежности к армянской национальности. Мотивируется это невозможностью обеспечить личную безопасность таких лиц.

Неоднократные обращения российской стороны к азербайджанской стороне о недопустимости дискриминационных действий по этническому признаку в отношении прибывающих в Азербайджанскую Республику граждан Российской Федерации игнорируются.

С учетом изложенных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок в Азербайджан тщательно взвешивать вероятные риски».


У многих, как в Армении, так и за ее пределами, данное предупреждение российского МИД вызвало положительные эмоции. Дескать, вот он, момент истины: в кои веки апшеронский людоед назван людоедом, а в гособразовании, все уши прожужжавшем миру о своей толерантности, наконец, публично признано наличие оголтелой дискриминации по этническому признаку.

Однако лично мне в предупреждении российского внешнеполитического ведомства видится банальная роспись России в собственном бессилии.

И это бессилие вдвойне явственно на фоне нахождения, вполне себе процветания и даже где-то жирования миллионов граждан Азербайджанской республики в России, продолжения торговых и прочих межгосударственных контрактов, в том числе оружейные, наличия целого штата платных лоббистов Азербайджана, включая депутатов Государственной думы, регулярного кваканья проазербайджанской пятой колонны на центральных российских телеканалах и в федеральных СМИ, а также участия российских официальных лиц с набитыми икрой ртами в маршах, массовках и прочих пошлых театрализованных представлениях в рамках визгливого коммерческого бренда, созданного алиевским режимом на костях собственных соплеменников, расстрелянных фронтистскими заградотрядами на подступах к азербайджанонаселенному Агдаму в феврале 1992-го.

И еще. Предупреждая «лиц, независимо от гражданства», об опасности поездок в апшеронский зверинец, российский МИД как-то подзабыл «до кучи» предупредить всех тех, кто на деле, а не на словах, борется с фашистским, расистским человеконенавистническим режимом, установившимся на Каспии (причем, не только в отношении армян), о том, что все они в любой момент могут быть… выданы официальному Баку на расправу. Ровно так же, как это произошло всего две недели назад с талышским лидером Фахраддином Абосзода.