Звезды в статусе "персона нон-грата"


14:26 , 8 июня, 2013

Монсеррат Кабалье

Сеть заполонили новости о том, что власти Азербайджана очень недовольны поведением оперной певицы Монсеррат Кабалье.

Чем она могла не угодить правительству страны? Оказывается, они остались недовольны посещением певицей оккупированных территорий Нагорного Карабаха, въезд туда позволяется только после разрешения Баку. Оперная дива проигнорировала (осознанно или нет) запрет и отправилась туда с выступлением.

В итоге власти Азербайджана признали ее нежеланным гостем, и отказались оформлять визу. Расстроится ли великая Монсеррат своим статусом «персона нон-грата», ответить трудно. Скорее всего, для нее мало что поменяется...

А мы решили сегодня вспомнить еще некоторых известных личностей, которых власти той или иной страны объявляли «незваным гостем». Предлагаем ознакомиться.

Филипп Киркоров

Филипп Киркоров является не только известным исполнителем популярной музыки, но и «тем еще» скандалистом. Как ни странно, но Азербайджан и его признал персоной нон-грата. И Нагорный Карабах, на этот раз, ни при чем. Виной всему происхождение певца – его отец является этническим армянином, а с Ереваном у Баку очень натянутые отношения. Сам Киркоров не комментировал происшествие, сказав, что ему лично причины отказа не известны. В конце 2012 году Киркорова признали также персоной нон-грата и в Украине, после того как Филипп выступил на дне рождения президента страны. Он выложил во всемирную сеть несколько кадров с праздника, за что и впал в немилость. Ни одно официальное мероприятие в Украине пока не будет ознаменовано выступлением исполнителя.

Мадонна

Мадонна стала незваным гостем в «самой Западной из всех Восточных стран», в Египте. И надо сказать, дело было вовсе не в скандальном прошлом и проблемах с алкоголем или законом. На первый план вышло религиозное увлечение каббалой, которую правительство Египта отрицает. Вплоть до 2011 года египетскую визу Мадонне не давали.

Юрий Шевчук

Юрия Шевчука не пожелали видеть на всех официальных мероприятиях власти Белоруссии в 2011 году. Открыто нелестные высказывания исполнителя о политике Республики Беларусь Александра Лукашенко стали основной причиной для такого шага. Шевчук отнесся ко всему с юмором, отметив, что для него ничего не изменится, и он будет посещать закрытые вечеринки в стране, равно как и раньше.

Джастин Бибер

Конец 2012 года стал для Джастина Бибера не самым удачным. Активная виртуальная жизнь иногда мешает творческой карьере. После поражения филлипинского боксера Мэнни Пакьяо в декабре прошлого года, он выложил в соцсетях всяческие оскорбления спортсмена и экс-чемпиона мира по боксу. Властям это не понравилось и Бибер теперь – персона нон грата на Филиппинах.

Пэрис Хилтон

Пэрис Хилтон в 2010 году не пустили дальше аэропорта города Токио, куда светская львица прибыла для рекламной кампании. Днем ранее она была признана виновной в хранении кокаина, а в Японии с наркотиками дела обстоят очень строго и власти решили депортировать Пэрис на родину.

Эми Уайнхаус

Скандальную Эми Уайнхаус в 2009 году не пустили в США из-за обвинения в нападении на собственного фаната. Покойная ныне, британская исполнительница была очень строптивого нрава, и подобные выходки были не редкостью в ее биографии.

Snoop Dogg

Рэпер Snoop Dog известен не только исполнением необычной музыки в стиле рэп, но и тягой к курению «травки».

Его обвиняли в хранении наркотиков и оружия, из-за чего власти Великобритании и Австралии приняли решение не пускать к себе такого неблагонадежного гражданина. «Это не совсем тот тип людей, которых мы хотели бы видеть в качестве гостей нашей страны» — заявили они.

Крис Браун

Крис Браун был признан виновным в избиении подружки Рианны, за что Британское правительство запретило его гастроли по стране в 2009 году. Они считают себя вправе отказывать всем, кто признан виновным в совершении какого-то преступления.

Oasis

Наметив гастроли в Китае, музыканты из группы “Oasis” и не подозревали, что уже их первый концерт будет отменен. И причиной стали события 1997 года, когда солист группы Ноэль Галлахер выступал за свободу Тибета. Как только власти Поднебесной об этом узнали – концерты коллектива были запрещены.