Выкрики на площадях не повысят уровень IQ у армян, или Чем чреват провал Пашиняна


11:00 , 23 января, 2019

Там, где есть политика, там всегда возможен политический кризис. Там, где ее нет (или политика невнятная), возможность кризиса еще выше. Экономическая политика в Армении еще только формируется. Как поступают в этих условиях умные люди и что они должны делать?

Чтобы не очаровываться сверх меры: в списке двадцати пяти самых умных стран Армении нет, будем надеяться, что так будет не всегда.

Для общего представления о том, кто в этом мире умен и по какой причине: первые пять строчек заняли Япония, Швейцария, Китай, США и Нидерланды. Обогнали соперников по трем главным показателям: числу нобелевских лауреатов, среднему IQ среди населения и результатам успеваемости детей в школах.

А что мы? На "нобелевку" в экономике мы точно не тянем, уровень IQ у широких слоев населения на митинговых площадях, как правило, не повышается, остаются школы, куда ходят и впрямь умные армянские дети, и это позволяет на что-то надеяться.

Что же взрослые? Со взрослыми по-разному. Кто-то ждет экономического успеха Армении, кто-то – провала, а есть и те, кто уже ничего не ждет. Все три подхода имеют право на жизнь, но громкий успех возможен лишь тогда, когда все подключаются к делу и начинают работать на результат. Или, по крайней мере, не мешают.

Любишь Пашиняна или не любишь – в данном случае неважно. Получится с экономикой – хорошо, ведь от этого выиграют все, а если не получится – плохо, проиграют опять же все.

Готовя заметку, прошелся по сайтам и газетным страницам, выискивая что-то, типа рубрики "На трудовой вахте". Не сказать, что обнадеживающие новости шли сплошным потоком, но и пусто не было: что-то есть, чего-то ожидаем, кого-то, в первую очередь молодых и пытливых, за сделанное можно уже похвалить.

Из того, что есть и что очень важно. Как заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, прямые иностранные инвестиции в июле-сентябре 2018-го составили 75,5 миллиона долларов, по сравнению с 50,9 млн в 2017 году.

Из ожидаемого. ЕС планирует выделить нам 450 миллионов евро в целом, а инвестиции во все проекты в Армении составят 732 миллиона в той же валюте. Вселяет надежду.

Исполнительный совет Международного Валютного Фонда оценил финансовую систему Армении как устойчивую, а уровень соответствия основополагающим базельским принципам Банковского контроля – высоким (97%). Неплохо.

В аэропортах Армении в 2018 году вырос пассажиропоток. Аэропорты Армении – ереванский "Звартноц" и гюмрийский "Ширак" – в 2018 году обслужили 2 856 673 пассажиров, что превышает показатель 2017 года почти на 12%.

Или вот еще. "Все больше кабелей и проводки Армения производит сама. Для этого за рубежом закупают готовую медь, а дома – медный лом. Не так давно на одном из заводов решили перерабатывать не только чисто медный лом, но и старые кабели", - сообщает коллега из Sputnik Армения.

К чему приведенное выше? К тому, что каждую новость, вызывающую прилив оптимизма, можно легко парировать двумя, а то и тремя другими, от которых одна депрессия. Что выбрать? Скажем осторожно: подлинный оптимизм покоится не на представлении, что все будет хорошо, а убеждении, что не будет плохо. Остановимся на чем-то среднем, выберем непредвзятость.

Слова умного армянина, которых тоже немало.

"Существует очень много вызовов, и страна нуждается в реформах во всех сферах. Поэтому у Пашиняна будет очень трудная работа. Но мы все должны помочь ему, так как его провал будет реальной катастрофой для армянского народа, который дал ему большой мандат и имеет большие ожидания", - заявил известный предприниматель Рубен Варданян немецкой Deutsche Welle.

А можно и не помогать, подталкивать страну к стагнации в экономике с переходом в политический коллапс. Но Армения – не Америка, где правительство не работает вот уже месяц (шатдаун), а штаты, соединенные экономической мощью, все не разваливаются.

У нас так не получится, у нас получится громкий экономический "пшик", который, возможно, перерастет в междоусобицу. А там и до войны недалеко, учитывая недружественных соседей.

Что касается дружественных, то ухудшать отношения с ними ни в коем случае нельзя. Напомним, крупнейшим инвестором в экономику Армении остается Россия.

Откуда верхоглядство, откуда спесь? От глупости околачивающихся у ворот российской базы в Гюмри и посольских стен в Ереване крикунов, у которых, вместо ясности мысли, туман в голове. Они чем-то помогают? От них уровень IQ повышается? Из них Нобелевские лауреаты получаются? С ними Армения к клубу мировых умников приблизится?

…Из того, что могло бы этому помочь. Говорят, вся разница между умным и глупым в одном: первый всегда подумает и редко скажет, второй всегда скажет и никогда не подумает.

Музыкальный момент. Из интервью Раймонда Паулса агентству Sputnik Латвия: "Работать здесь – это мое понятие патриотизма. Не лозунги кричать, а самим что-то делать".

Он также добавил, что недоволен политикой властей страны. Получается, одно другому – не помеха.