Армянские ботинки Пригожина


11:00 , 16 декабря, 2018

Двустишие поэта "Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй" в тренде и сегодня. Даже при том, что ананасы, перепелки (рябчики в Армении как-то не пошли), бананы и другая высококалорийная снедь доступна почти всем. Тогда откуда неприязнь? От генетически унаследованного классового самосознания, которое никак не выветрится.

Более того. После каждой революции, включая "бархатные", происходит новый всплеск неприятия богатых, переходящий местами в ненависть. Ненавидеть знаковых фигур отечественного олигархата у автора оснований нет, есть претензии, есть вопросы.

Претензии: интеллект, общая эрудиция, манера поведения, спесь, с легко читаемым на лице "имели мы всех вас в виду".

Вопросы: как получилось, что очень большие деньги в очень сжатые сроки сделала именно эта категория граждан, в то время как другие осталась с носом? И почему наши соотечественники зарубежного бизнес-класса разбираются не только в курсах валют, но и могут отличить испанских Бурбонов от одноименного виски?

Предположения могут быть разные, в том числе обидные, но, что имеем, то имеем, а вот зачем вспомнили об этом сегодня — затем, что, если слова Никола Пашиняна не разойдутся с делами, у нас и вправду может появиться новая формация не просто состоятельных, но богатых и даже очень богатых людей. При том, что прежних громить и уничтожать неправильно.

Потому что: во-первых, нельзя помочь бедному, разоряя богатого. Во- вторых: "Я не стану ругать богатых. Я ни разу еще не получил работу у бедняка". Так говорит Браудер, международный финансист и инвестор из Америки, а он знает, что говорит.

Третье. Не все нынешние миллионеры в прошлом рвачи, ловкачи и прохиндеи. Многие начинали с нуля и шли к успеху годами.

Иосиф Пригожин, муж певицы Валерии, один из самых успешных капитанов российской эстрады. "Полтора года я жил на вокзале. Я навсегда запомнил свои ботинки — бежевые, армянского бренда "Масис", на которых протерлась огромная дыра, ведь за эти полтора года я исколесил пешком всю Москву".

И, наконец, четвертое. Если будут долго и упорно бить, пинать и стращать бизнес добархатного происхождения, то кто поверит, что со временем не дадут по шапке и народившемуся?

А вот теперь об Анатолии Чубайсе и его странном на первый взгляд заявлении.

"Российский бизнес достоин благодарности за то, что он сделал для развития страны. Общество, в моем понимании, глубоко инфантильно, оно вообще за двадцать пять лет не удосужилось даже сказать спасибо бизнесу один раз за все, что он сделал в стране", - цитирует РИА "Новости" председателя правления "Роснано", выступавшего на Общероссийском гражданском форуме.

Примерим сказанное на себя. Если не путать цивилизованный бизнес с узаконенным грабежом, то очень многое из того, что мы сегодня видим и к чему уже давно привыкли - результат толковой и активной предпринимательской деятельности части наших сограждан. Понятно, что не забывают они и себя (с какой бы стати?), вследствие чего наживают состояния, которые исчисляются десятками, затем сотнями и т.д. тысяч долларов, с перспективой выйти шесть нулей впереди палочки.

Кому и чему от этого плохо? Плохо (и богатым, и небогатым) станет, если затронувшая почти всех и вся неприязнь, переходящая порой в нетерпимость, а затем в ненависть, коснется и тех, кому повезет стать богатым в нищей стране.

Олигархи, ввинтившиеся в партийную знать и приходившие в парламент как в родной супермаркет, ушли тихо, не огрызаясь, без базара, вмиг переделавшись в скромных трудящихся Востока. Потому что "знали кошки, чье сало ели". Трясти их до посинения, набивая вытряхнутым конфискатом бюджет, напоминает простые решения типа "взять все да поделить" - такая простота хуже воровства.

Времена революций по-ленински прошли, старую болезнь новой не лечат - могут получиться две болезни. Гонка за проворовавшимися плохишами не может длиться бесконечно - невольно возникает ощущение, что ничего другого уже не будет, и тогда обещанное бизнесу благоденствие будет напоминать дом, построенный из песка и тумана.

Прислушаемся к мудрому Конфуцию: "Если государство управляется правильно, бедность вызывает стыд. Если государство управляется неправильно, то стыд вызывает богатство".

Остается надеяться, что государство будет управляться правильно.

Nota: Пригожин цитируется по газете "На Рублевке" от 10 декабря сего года.