Арестованный в Минске блогер Лапшин принес извинения Азербайджану


13:50 , 21 января, 2017

Арестованный в Минске блогер Лапшин принес извинения Азербайджану18 января Лапшин в присутствии консула Израиля в Белоруссии Юлии Рачински-Спиваковой подписал «извинительное письмо на имя президента Азербайджана», передает Sputnik-Армения.

Известный российско-израильский блогер Александр Лапшин (Puerrtto) был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана по причине визита в Карабах. Лапшин не раз совершал визиты в Нагорный Карабах, за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана.

«В нем он просит прощения за свои действия в связи с тем, что они были совершены по наивности. Письмо было нотариально заверено консулом посольства Израиля в Беларуси и передано через наше посольство в Баку в администрацию президента Азербайджана на рассмотрение», — сказала Рачински-Спивакова.

Дипломат также сообщила, что мать Лапшина, которая является гражданкой Израиля и там проживает, попросила помилования для сына у президента Азербайджана и направила его в МИД Израиля.

При этом консул отметила, что дипмиссия Израиля координирует все наши действия с посольством России, так как Лапшин также является российским гражданином.

«Официальная позиция Израиля — мы против экстрадиции блогера, мы считаем, что он должен быть освобожден», — заявила она.

Ранее стало известно, что суд Белоруссии принял решение о выдаче Александра Лапшина Азербайджану. Об этом говорится в записи на странице в социальной сети Facebook блогера Александра Лапшина, имеющего российское и израильское гражданство.

Отмечается, что в деле появились новые обстоятельства, которых не было в запросе на экстрадицию: «Лапшин Александр Валерьевич обвиняется в том, что, он, вступив по предварительному сговору в преступную связь с неустановленными лицами и создав организованную преступную группу , в апреле 2011года и в октябре 2012 года без наличия соответствующих документов, минуя контрольно пропускные пункты, незаконно пересек государственную границу Азербайджанской Республики».