10 фактов, как изменение климата повлияло на развитие цивилизации


17:20 , 14 сентября, 2016
10 фактов, как изменение климата повлияло на развитие цивилизации.

10 фактов, как изменение климата повлияло на развитие цивилизации.

Изменение климата является одним из самых обсуждаемых и наболевших вопросов в современном мире. Но мало кто задумывается, что изменение климата на самом деле влияло на людей на протяжении всей истории.


1. Изменение климата и эволюция

Изменение климата и эволюция.

Изменение климата и эволюция.


Многочисленные исследования показывают, что большие изменения в эволюции человека совпадали с радикальными изменениями в климате. Например, три миллиона лет назад, появились первые современные разновидности Homo. Именно в это время ранее лесистая Африка начали становиться засушливой, такой как сегодня. По мере того как флора Африки начала изменяться, предки людей должны были приспособиться от лазания по деревьям к хождению на ногах по обширным территориям. Другим следствием засухи Африки стало изменение рациона. Ранее до этого, не нужно было куда-то далеко идти, чтобы найти любую еду. Но засуха существенно скорректировала вкусы.

2. Изменение климата и инновации каменного века

Изменение климата и инновации каменного века

Изменение климата и инновации каменного века


Есть две разные точки зрения относительно влиянии изменения климата на предков людей, живущих в каменном веке. Согласно одной из теорий, которая стала широко популярной после ее появления в 2013 году, изменение климата сделало такие радикальные изменения в жизни наших предков, что они были вынуждены изобретать новшества, чтобы получить шанс выжить в новых природных условиях.

Другая теория, которая появилась буквально недавно, утверждает, что толчком к развитию инноваций послужили не резкие изменения в окружающей среде, а экспериментирование в хорошие времена. Доказательства первой теории находятся в Африке, где 30 000 — 280 000 лет назад Homo Sapiens начали развивать символику, инструменты и ювелирные изделия во время дико меняющихся климатических условий. 

Результаты исследования 2016 года свидетельствуют о том, что период, который характеризовался наибольшим количеством инноваций, как раз был периодом самых хаотичных изменений климата.

3. Изменение климата и ранние миграции людей

Изменение климата и ранние миграции людей

Изменение климата и ранние миграции людей


Ранние предки людей появились в странах Африки к югу от Сахары, и в течение большей части времени после того этого у них не было никакой возможности куда-либо перебраться. 70 000 лет назад на северо-востоке Африки была пустыня, что мешало мигрировать дальше на Ближний Восток, в Азию и Европу. Тем не менее, время, когда люди впервые покинули Африку, совпадает с резким изменением климата, которое привело к появлению большего количества растительности и продуктов питания, что позволило мигрировать в другие районы. В других местах ледники ранее перекрывали пути миграции, но после того, как начались изменения климата, многие ледники начали таять, открыв новые проходы. 

4. Изменение климата и Месопотамия

Изменение климата и Месопотамия.

Изменение климата и Месопотамия.


12 000 лет назад Месопотамия фактически стала колыбелью цивилизации, поскольку подавляющее большинство ранних культур появились именно оттуда. После того, как предки людей мигрировали в этот район, они обнаружили, что в нем очень плодородная земля из-за благоприятных климатических условий. Хотя сегодня большая часть области является засушливой, в те времена она идеально подходила для того, чтобы осесть на ней. 

Тем не менее, около 6 000 лет назад, несколько цивилизаций в ранее плодородном регионе внезапно исчезли, скорее всего, из-за внезапной засухи в регионе. В течение первой половины эпохи голоцена, которая продолжается по сей день, Месопотамия была центром цивилизации, но условия снова резко изменились, в результате чего колыбель цивилизации исчезла. 

5. Изменение климата и культура коренных юго-западных американцев

Изменение климата и культура коренных юго-западных американцев.

Изменение климата и культура коренных юго-западных американцев.
знать подробнее
Племя Анасази было самой передовой индейской культурой, которая была обнаружена на данный момент. Анасази населяли юго-западную Америку, которая сегодня является засушливым регионом. Но в то время (около 3 000 лет назад) это был настоящий оазис с намного более прохладным климатом. Анасази процветали в течение многих столетий, но резкое изменение климата примерно в 300 г. н.э. привело к их исчезновению. 

То же самое можно сказать и об индейцах пуэбло, которые наиболее известны сегодня своими скальными жилищами. Около 700 г. н.э. Юго-Запад стал снова обитаемым (во время расцвета Пуэбло), но 650-450 лет назад климат снова изменился и пуэбло ушли. После этого регион уже никогда не был заселен другим племенем.

6. Засухи и падение империй

Засухи и падение империй

Засухи и падение империй


В связи с изменением климата рухнуло несколько могущественных империй. Сегодня Египет, в основном, представляет собой пустыню, но в прошлом земли около реки Нил были весьма плодородными, что позволило Египту стать величайшей империей. Однако, в 1250-1100 годах до н.э. сильная засуха привела к краху империи. То же самое можно сказать и о Древней Греции, которая утратила свою мощь в связи с 300-летней засухой (1200-850 г.г. до н.э.). Начиная с 250 г. н.э., засуха по всей Римской империи также поставила ее на колени.

7. Изменение климата и Чингисхан

Изменение климата и завоевания Чингисхана.

Изменение климата и завоевания Чингисхана.


После упадка Рима, печально известный Чингисхан начал вселять ужас в множество стран. Однако, если бы в то время не было благоприятного климата, он не не сумел бы создать свою огромную империю. В конце 1100-х годов интенсивная засуха опустошила Монголию незадолго до начала правления Чингисхана, но в 1211-1225 годах необычно сильные дожди и благоприятный климат сделали монгольские земли плодородными, позволив вырастить тысячи лошадей и увеличиться населению монголов. 

С другой стороны, благоприятный климат также стимулировал быстрое расширение монголов на запад, подальше от Китая, поскольку китайцы во время Южной династии Сун также процветали благодаря теплому климату и имели достаточно ресурсов, чтобы держать в страхе Чингисхана. 

8. Климат и черная чума

Климат и черная чума.

Климат и черная чума.


Черная чума опустошила населения Азии и Европы, убив 25 миллионов человек в течение 1347-1353 годов. В ее распространении обвиняли крыс, но исследования в настоящее время предполагают, что черных крыс попросту не было в некоторых районах, пострадавших от чумы. В то время был так называемый средневековый период потепления, а популяции грызунов уменьшаются в теплое время, 

9. Изменение климата и завоевание Америки испанскими конкистадорами

Климат и завоевание Америки.

Климат и завоевание Америки.


Незаметно для испанских конкистадоров, которые только начали свои завоевания в Западном полушарии, климат Северной и Южной Америки позволил им захватить новые земли без особого сопротивления. Испанцы прибыли в Америку в прекрасное для себя время, поскольку местные цивилизации находились в упадке из-за сильной засухи. 

Майя достигли пика своего развития в 440-660 г.г. до н.э. - период благоприятного влажного климата. А в 660-1000 годах майя столкнулись с засухой, которая разорила их империю. К тому времени, как прибыли конкистадоры, майя были не в состоянии защитить себя. Ацтеки тоже претерпели спад из-за мега-засухи, обрушившейся на них в 16 веке. Когда они были завоеваны в 1519 году, на территории современной Мексики жило 25 миллионов человек. Спустя столетие их было всего 1,2 миллиона.

10. Изменение климата и ислам

Изменение климата и ислам

Изменение климата и ислам

Ранняя история ислама в VII веке совпадает - временем, когда большая часть Ближнего Востока страдала от изменения климата. Различные кочевые племена, населявшие Аравию, сильно пострадали от засухи. Единственным способом выжить являлось членство в племен, а ссылка означала верную смерть. В 615 г. н.э., когда Мухаммед распространял ислам в Мекке, многие из его последователей были изгнаны из своих племен, т. е. брошены на произвол судьбы в суровых климатических условиях. Они бы умерли, если бы Мухаммед и его помощники не сформировали свое собственное племя в 622 г.н.э. По мере ухудшения климатических условий исламисты распространялась на север, создавая массивную империю.