10 удивительных фактов о древнем городе Помпеи


21:10 , 11 августа, 2016
24 августа 79 года день катастрофического извержения вулкана Везувия, стал последим для города Помпеи, который был погребен под слоем лавы и пепла и забыт на долгие века. Так продолжалось до 18 века. Сегодня древний город Помпеи – одна из самых известных археологических достопримечательностей, и вряд ли найдется человек, ни разу не слышавший об этом печально известном городе.
Вулканический гази пепел и «законсервировали» Помпеи во времени. Как будто жизнь там была поставлена на паузу, и то, насколько хорошо сохранились Помпеи, поражает ученых и энтузиастов, которых интересует этот вопрос. Вряд ли какая-либо историческая достопримечательность древности сможет посоперничать с Помпеями по объему доступных археологических данных.
Злачные места и бордели
При раскопках Помпей были обнаружены около 25 зданий, в которых, по мнению ученых, принимали женщины древнейшей профессии. В большинстве своем эти места представляли собой одно большое помещение, но одно из этих зданий, лупанарий, отличалось более сложной конструкцией и достаточно внушительными размерами. Лупанарий состоял из двух этажей, на каждом из которых располагалось по пять «номеров». По мнению археологов, это здание изначально строилось как бордель и всегда выполняло именно эту функцию. Об этом говорит и интерьер комнат, в том числе множество картин эротического содержания, призванных распалить воображение клиентов.
бордели Помпеи
Судя по обнаруженным спискам имен проституток, работавших в лупанарии, можно предположить, что практически все они были рабынями из Греции или Востока. Девушки трудились за относительно невысокие гонорары, нескольких бокалов вина было достаточно для того, чтобы получить доступ к телу.
Настенные изображения, знаки и заметки о выборах
В Помпеях сохранилось немало образцов граффити и настенной живописи, с помощью которых мы, можно сказать, из первых уст можем получить информацию о мыслях и образе жизни древнеримского общества. На стенах Помпей можно встретить надписи на самую различную тематику, начиная от записок личного содержания до заметок на тему очередных выборов городских чиновников. На двери кабачка мы видим надпись: «если собираешься устроить драку, убирайся отсюда». А вот послание неосторожной девушке: «Мне нет дела до твоей беременности, Сальвилла. Для меня она ничего не значит». Кроме этого на стенах можно прочитать объявления о предстоящих гладиаторских боях, комплименты проституткам от благодарных клиентов и даже сочувственные слова стенам, на которых все эти вещи когда-то были написаны.
настенные изображения в Помпеи
В центральной части города и многолюдных местах на стены наносили заметки на тему предвыборных кампаний и далеко не все ремарки звучали похвально и положительно. Нередко в них присутствовал сарказм и горькая ирония, так, например, в некоторых надписях за своих «кандидатов» агитировали пропойцы или воры.
Свидетельства более ранних поселений
Несмотря на то, что Помпеи известен как древнеримский город, у археологов есть все основания предполагать, что изначально в городе проживали греки. Самые древние останки в виде фрагментов греческого дорического храма датируются шестым веком до Рождества Христова. Данный факт исторически соотносится с данными о греческих форпостах по береговой линии, где и расположены Помпеи. Город стал частью римского мира несколькими веками позже. На месте раскопок Помпей также были обнаружены свидетельства и более древних поселений, но судя по археологическим находкам, именно греки первыми начали в этих местах возводить здания, которые вполне можно идентифицировать и сегодня.
поселенцы в Помпеи
Первые поселенцы, независимо от их национальной принадлежности, не отдавали себе отчета в том, что земля, на которой они проживали, геологически является результатом извержений Везувия. Невероятное плодородие почвы являлось прямым следствием ее вулканической природы. Учитывая печальный конец Помпеи, ученые пытаются выяснить случались ли в этих местах масштабные извержения в глубоком прошлом, еще до появления здесь римлян.
Предупреждения об извержении
Все слышали об ужасном извержении Везувия, похоронившем римский город Помпеи, но немногие знают о том, что горожане получали определенные предупреждения о надвигающейся катастрофы. В 62 году нашей эры город серьезно пострадал от землетрясения, но тогда жители Помпеи не знали о причинах, вызвавших сейсмическую активность. Но сейчас мы знаем ответ на этот вопрос: толчки были вызваны колебаниями магмы в горе Везувий. До того, самого известного извержения Везувия, Помпеи неоднократно испытывали на себе подземные толчки разной силы, однако никто не думал о том, что Везувий готовится к настоящему пробуждению.
извержение вулкана в Помпеи
Свидетельства очевидцев
Плиний Младший наблюдал за извержением Везувия с безопасного расстояния, при этом Плиний подробно описал то, что ему довелось увидеть. Таким образом до наших дней дошло уникальное живое описание событий того дня.
Помпеи в момент извержения вулкана
На момент извержения Плиний находился в Мизенуме, городке, расположенном на противоположной от Помпеи стороне Неаполитанского залива. По словам Плиния, его внимание привлекло странной формы облако, которое он увидел ранним утром 24 августа 79 года в небе над Помпеями. Римлянин описывал облако как гигантский зонт, похожий на дерево с вертикальным стволом и плоской верхушкой. Помимо этого в отчете Плиния говорится о нескольких подземных толчках, которые произошли той же ночью, к утру 25 августа, опасаясь стать жертвой разрушений, Плиний покинул виллу, где он на тот момент проживал. Покидая Мизенум, Плиний стал свидетелем обширного отлива, оставившего на суше сотни морских тварей. Через некоторое время, по словам Плиния, вода вернулась, а затем ветер изменился, вулканическое облако сместилось в сторону Мизенума и город погрузился во тьму.
извержение Везувия

Сила извержения

Известно, что извержение Везувия, разрушившего Помпеи, обладало по-настоящему катастрофической силой, но все-таки насколько сильным было это извержение? Подобные вопросы всегда вызывают массу споров. Пока мы можем оперировать более менее обоснованными догадками. По некоторым оценкам, сила извержения Везувия в 500 раз превышала мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Разрушительная сила Везувия стала легендой; римский поэт Марциал описывал тот день так: «Все вокруг Везувия было охвачено пламенем и мрачным пеплом; даже боги там, наверху, не могли помыслить о такой силе».
Жертвы извержения
При раскопках в Помпеях обнаружили останки 1000-1500 тел, однако эту цифру нельзя назвать точной, так как данные о ранних археологических работах в этом месте не были детально зафиксированы. Если уже к известной цифре прибавить «неучтенные» тела, а также те, которые могут быть обнаружены в будущем, число жертв может составить около 2500 человек. Также неизвестно и точное количество людей, которым удалось спастись от извержения, покинув город. То, что ученые не располагают точными цифрами относительно количества жертв и уцелевших во время извержения, не позволяет определить численность населения города Помпеи до извержения Везувия.
жертвы извержения в Помпеи
Последствия извержения
Благодаря последним геологическим исследованиям в определенной мере удалось восстановить ход событий в день извержения Везувия. После пробуждения вулкана 24 августа, в сторону Помпей двинулось гигантское плотное облако вулканического пепла, покрывая улицы и здания толстым слоем пепла. Многие дома и конструкции не в состоянии были выдержать тяжесть падающего с неба пепла. Причиной разрушения многих здания стал практически трехметровый слой пепла, буквально раздавивший их. Параллельно жители Помпей ощущали достаточно интенсивные подземные толчки и с ужасом наблюдали за объятыми пламенем склонами Везувия.
последствия извержения в Помпеи
Случайное открытие
Впервые останки Помпей были обнаружены в 1594 году во время строительства канала. Счастливый случай помог рабочим обнаружить настенные фрески и надписи, в которых упоминалось название города. В то время имя Помпеи ассоциировалось исключительно с легендарным древнеримским полководцем Помпеем, живем в 1 веке до нашей эры, поэтому находки идентифицировали как фрагменты большой виллы, которая вероятно принадлежала Помпею.
открытия в Помпеи
Гипсовые слепки
В 1863 году раскопками Помпей занялся итальянский археолог Джузеппе Фиорелли, обнаруживший в вулканическом пепле расположенные в хаотичном порядке пустоты. Ученого поразило то, что форма и размер этих свободных мест поразительно напоминали форму и размер человеческого тела. Позже было установлено, что эти пустоты не что иное, как места, оставленные разложившимися телами жертв извержения.
гипсовые слепки в Помпеи
Фиорелли серьезно продвинулся в своих исследованиях и к 1870 году он разработал технологию, позволяющую восстановить форму положения мертвых тел путем заполнения пустот гипсом. Пустоты в данном случае выступали в качестве форм, а конечный продукт максимально точно отображал позу человека в момент его смерти. Позже изобретение Фиорелли было усовершенствовано и вместо гипса стали использовать прозрачное стекловолокно, которое обладало бесспорным преимуществом: все сохранившиеся в пустотах останки, кости и другие артефакты сохранялись видимыми в середине слепка. Сотни гипсовых слепков можно увидеть на освобожденных от пепла руинах Помпей, а также в Неаполитанском археологическом музее.