Mамуль, не волнуйся, слышишь все хорошо... (Фото)


09:00 , 29 апреля, 2016

зарисовки

приехали. дорога выматывает. стоим у КПП. ждем. солдатики с интересом рассматривают. лица светлые, открытые, родные. глаза блестят вопросами и молодостью. улыбки приглашают к беседе.

- Как вы ребята?
- Спасибо дядь джан, все хорошо.
- Настроение как? Сытые?
- Конечно сытые, еще денек отдохнем и...
- Что и?! (вмешивается второй) Ты знаешь кто они, чтоб болтать здесь?! А вы кто и к кому?
- Молодец! Бдительный! Ты откуда сам будешь?
- Ереванский. На Саят Нова, в центре
- А остальные?
- Все по разному, вот этот болтун из Шуши, а вон ребята из Октемберяна и Гюмри.
- Кросавцы!!! Ес дзер джанин мернем! А когда последний раз с домом говорили?
- я вчера
- и я вчера
- и я
- а ты бдительный чего молчишь?
- я неделю назад...
- ах ты ..., да как ты можешь!!! Ну ка быстро звони! Они наверное извелись все, переживают. Ведь вам отсюда можно звонить? А чего ты не звонишь?! Ай мард ты о матери думаешь?! Тебе сколько лет, ты о ее сердце думаешь (кипятится бородатый дядька Серега)?!?!?!

- Мам здраствуй. да все хорошо. да не кричи ты так. здоров я. все в порядке. номер ереванский? да не в госпитале я. тут дяди приехали с командованием встречаются, один узнал что я тебе уже неделю не звонил, отругал меня и дал свой телефон позвонить. все хорошо я говорю мам. да сытый я, конечно мылся. ма-аа--а--а-а--аа--аам! (шепотом отворачиваясь) мамочка, я тебя очень сильно люблю, мамуль, не волнуйся, слышишь все хорошо. (все на чистейшем русском языке)

- Спасибо, дядь джан. Я ей сказал, чтоб она вас не беспокоила и вдруг не вздумала вам звонить узнавать как у нас здесь дела, вы же занятой человек.
- Ай шан тха! (злюсь не на шутку) Что значит не беспокоила?! Это мама твоя!!! И какой я тебе дядя, еще дедушкой бы обозвал.... (а потом понимаю, что я возраста его комполка, ему всего восемнадцать и мама его вероятнее всего немногим меня старше)
- Ну я знаю что мама, но мы ведь здесь СЛУЖИМ!
- Да сынок, ты прав! (смирившись с ролью дяди) Не забывай ей хотя бы изредка звонить.

за нами пришли...