Только с взимаемого на импорт машин НДС госбюджет Армении потерял более 25 млн долларов


10:50 , 19 апреля, 2016

«В прошлом году только с взимаемого налога на добавленную стоимость с импортируемых в Армению автомашин государственный бюджет страны потерял более 25 млн долларов. Дело в том, что снизилось как количество импортируемых машин, так и цены на них.
В 2015 году в Армению было импортировано 27300 автомашин при том, как в 2014 году это число составляло 44300. Общая таможенная стоимость импортируемых машин составила 133 млн долларов, а в 2014 году – 273 млн долларов. То есть, таможенная стоимость была в два раза меньше, следовательно вдвойне уменьшилось также сумма взимаемых с этих автомашин НДС.
Параллельно с этим, число импортируемых из России автомашин увеличилось в 3,5 раза, дойдя до 6 тыс. На протяжении всего предыдущего года правительство Армении, нарушая соответствующие положения ЕАЭС, взимало с граждан Армении НДС для импорта из РФ машин личного пользования.  

Сейчас и этот налог не взимается, и это серьезный вызов для госбюджета. В первые месяцы этого года динамика спада объемов импортируемых машин сохранилась, по меньшей мере, на 40% по сравнению с предыдущим годом. А это означает, что получаемые с импорта автомашин налоги еще больше снизятся», - пишет газета.